От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 06.07.2009 00:24:51 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Вопросы по...

>1. В английском сериале "Рим", в первой серии, в самом начале, был показан маленький фрагмент боя. Там шеренга сражающихся сменялась свежей по свистку центуриона. Быстро так сменялась. ВОины первой шеренги бросали драться и дружно "отпрыгивали" назад в интервалы между бойцами сменяющей шеренги. Вопрос - как к этому относиться? Правда или нет?

Вопрос о римской тактике - дискусионный и едва ли будет когда-либо разрешен окончательно. Некоторые считают, что со сменой шеренг метали пилумы, а рукопашный бой со сменой шеренг был бы затруднителен.
Однако в общем и целом - правда. Где-то так общепринято представляют римские действия.
Хотя впервые слышу, чтобы шеренги менялись именно по свистку. Может быть, просто не знаю.

>2. Почему нумидийская конница так ценилась? Жалкие пониподобные лошадки, смешная сбруя, фактически только метательный способ боя... Или, весь "цимес" был в том, что они как все "природные конники" были особо способны и тем весьма полезны ко всяким разведкам/преследованиям и пр.?

Именно природные конники, без кавычек. Ездить без стремян, да и без седла, да еще и сражаться, маневрируя - непросто. Могли вести дистанционно-набеговый бой с пехотой. А противопоставить им было нечего - сами римляне с карфагенянами были любители в конной езде.

>3. А кто были нумидийцы э... расово-этнически? Я так понимаю, что вероятно семитический народ? И куда они делись впоследствии? Вырезали под ноль? Перемешались с кем-то?
>4. Карфагеняне-финикийцы - семиты. Эт - понятно. А вот местные аборигены-ливийцы кто?

Хамиты. Предки берберов и туарегов. Никуда не делись, ныне имеют небольшую аравийскую примесь. Антропологически - средиземноморские кавказоиды.

>5. Вопрос о росте воинов ;) Высота римского щита 2-го века - 1,25 см. Описывается случай, когда поймали спящего часового - он положил подбородок на верхний край щита, упёрся пилумом и так -СТОЯ!! - спал. Это понимать так, что средний рост римского солдата того периода 155 не более? Более высокие галлы-кельты - на сколько высокие? 160-165? Что говорят по этому поводу современные антропологические исследования?

Возможно, щит спящего воина был поставлен на что-нибудь? Камень, например?
Есть и версия, что не воинов подгоняли под щиты, а щиты под воинов.

>6. Стоило придумать римлянам абордажный "ворон" и вся финикийская "морская традиция" пошла коту под хвост - римляне стабильно побеждают в морских сражениях... Как это понимать? Может "доримская" тактика и способы морского боя были такими убогими, что "вновь прибывшие" латиняне довольно быстро и нашли её противодействие? Что это - врождённый военный гений Рима, или застой после Саламина?

Доримская тактика - таран и слом весел проходом впритирку. Однако это метод долгий, ненадежный и без решительных результатов - заканчивать бой желательно все равно абордажем, наваливаясь потом двумя-тремя галерами на одну обездвиженную вражескую.
Ворон (корвус) позволял прочно зацепить вражеское судно, когда оно сближалось для слома весел или попытки таранить (надежнее, чем обычные багры и кошки), и сразу перевести бой в абордаж. Т.е. ценность маневрирования и гребной выучки резко снижалась, римлянам было достаточно держаться кучей (чтобы не могли выцепить их корабли по одиночке), и бой превращался в палубную свалку. А тут их легионеры оказывались способнее карфагенских воинов-любителей из числа моряков и гребцов.

>7. Как Карфагенские олигархи могли доверить 26-летнему Ганнибалу (ещё пацан!) командовать армией вторжения в Италию и вообще наделить столь высокими полномочиями? Он же царского рода как Александр...

Стоило бы изучить биографию Ганнибала перед задаванием такого вопроса. Он был наследственный правитель завоеванной его отцом Испании, и организовал вторжение в Италию сам и за собственный счет - карфагенский сенат всего лишь согласился с этим фактом, задним числом.

>8. Есть ли какие-то объяснения отсутствию в позднеримской (конец республики - начало империи) армии (т.е. уже весьма развитой, богатой и способной себе многое позволить) забрал на шлемах? Традиция? Но ведь римляне без всякого инфантилизма перинимали и вводили у себя всё полезное что считали нужным... А забрало, ИМХО, весьма полезно...

Полезного в забрале в пешем бою мало, ими и в позднем средневековье мало кто пользовался. Нащечники у римлян имелись.
Забрало - это средство от конного таранного удара копьем. Кстати, на тренировочных шлемах римских конников забрала или маски имелись.