От Рядовой-К Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 06.07.2009 00:42:28 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: По поводу...

>>5. Вопрос о росте воинов ;) Высота римского щита 2-го века - 1,25 см. Описывается случай, когда поймали спящего часового - он положил подбородок на верхний край щита, упёрся пилумом и так -СТОЯ!! - спал. Это понимать так, что средний рост римского солдата того периода 155 не более? Более высокие галлы-кельты - на сколько высокие? 160-165? Что говорят по этому поводу современные антропологические исследования?
>
> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1308/1308724.htm

>Согласно "Краткому Изложению Военного Дела" Флавия Вегеция Рената (конец 4 в. н.э.), кн. 1, гл. 5 ( http://www.xlegio.ru/sources/vegetii/vegetii2.htm ),
>"Я знаю, что всегда существовали определенные требования относительно роста новобранцев по точной мерке, так что считался хорошим рост в 6 футов или по крайней мере в 5 10/12 фута для всадников из фланговых отрядов и для первых когорт легионов. Но тогда был более широкий выбор и больше народу стремилось поступить на военную службу; также и из городского населения гражданские должности не отнимали от военной профессии наиболее цветущей части молодежи. Таким образом, если этого требует необходимость, следует обращать внимание не столько на рост, сколько на силу."

>Римский фут - 29,5 см. То есть идеальной нижней планкой считались 177 см или хотя бы 173 см. Однако выдерживать её удавалось только в лучшие времена.

Ага, Вегеций Ренат у меня есть, но довольно поздний писатель... И не очень то мне он представляется заслуживающим полновесного доверия - быть может я и ошибаюсь....

Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru