От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 05.07.2009 23:35:07 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

По поводу роста

>5. Вопрос о росте воинов ;) Высота римского щита 2-го века - 1,25 см. Описывается случай, когда поймали спящего часового - он положил подбородок на верхний край щита, упёрся пилумом и так -СТОЯ!! - спал. Это понимать так, что средний рост римского солдата того периода 155 не более? Более высокие галлы-кельты - на сколько высокие? 160-165? Что говорят по этому поводу современные антропологические исследования?

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1308/1308724.htm

Согласно "Краткому Изложению Военного Дела" Флавия Вегеция Рената (конец 4 в. н.э.), кн. 1, гл. 5 ( http://www.xlegio.ru/sources/vegetii/vegetii2.htm ),
"Я знаю, что всегда существовали определенные требования относительно роста новобранцев по точной мерке, так что считался хорошим рост в 6 футов или по крайней мере в 5 10/12 фута для всадников из фланговых отрядов и для первых когорт легионов. Но тогда был более широкий выбор и больше народу стремилось поступить на военную службу; также и из городского населения гражданские должности не отнимали от военной профессии наиболее цветущей части молодежи. Таким образом, если этого требует необходимость, следует обращать внимание не столько на рост, сколько на силу."

Римский фут - 29,5 см. То есть идеальной нижней планкой считались 177 см или хотя бы 173 см. Однако выдерживать её удавалось только в лучшие времена.