От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.07.2009 23:19:39 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Вопросы по античности

1. В английском сериале "Рим", в первой серии, в самом начале, был показан маленький фрагмент боя. Там шеренга сражающихся сменялась свежей по свистку центуриона. Быстро так сменялась. ВОины первой шеренги бросали драться и дружно "отпрыгивали" назад в интервалы между бойцами сменяющей шеренги. Вопрос - как к этому относиться? Правда или нет?

2. Почему нумидийская конница так ценилась? Жалкие пониподобные лошадки, смешная сбруя, фактически только метательный способ боя... Или, весь "цимес" был в том, что они как все "природные конники" были особо способны и тем весьма полезны ко всяким разведкам/преследованиям и пр.?

3. А кто были нумидийцы э... расово-этнически? Я так понимаю, что вероятно семитический народ? И куда они делись впоследствии? Вырезали под ноль? Перемешались с кем-то?

4. Карфагеняне-финикийцы - семиты. Эт - понятно. А вот местные аборигены-ливийцы кто?

5. Вопрос о росте воинов ;) Высота римского щита 2-го века - 1,25 см. Описывается случай, когда поймали спящего часового - он положил подбородок на верхний край щита, упёрся пилумом и так -СТОЯ!! - спал. Это понимать так, что средний рост римского солдата того периода 155 не более? Более высокие галлы-кельты - на сколько высокие? 160-165? Что говорят по этому поводу современные антропологические исследования?

6. Стоило придумать римлянам абордажный "ворон" и вся финикийская "морская традиция" пошла коту под хвост - римляне стабильно побеждают в морских сражениях... Как это понимать? Может "доримская" тактика и способы морского боя были такими убогими, что "вновь прибывшие" латиняне довольно быстро и нашли её противодействие? Что это - врождённый военный гений Рима, или застой после Саламина?

7. Как Карфагенские олигархи могли доверить 26-летнему Ганнибалу (ещё пацан!) командовать армией вторжения в Италию и вообще наделить столь высокими полномочиями? Он же царского рода как Александр...

8. Есть ли какие-то объяснения отсутствию в позднеримской (конец республики - начало империи) армии (т.е. уже весьма развитой, богатой и способной себе многое позволить) забрал на шлемах? Традиция? Но ведь римляне без всякого инфантилизма перинимали и вводили у себя всё полезное что считали нужным... А забрало, ИМХО, весьма полезно...

Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru