От Dmitriy Makeev Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 09.07.2009 09:46:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

Re: [2Владимир Савилов]...


>>>Не знаю с какой вы планеты, но помню, что ноябрьские парады в столицах союзных республик и в Москве тоже всегда были за оцеплением и входом только по пропускам - "без участия горожан". Аналогично и нынешние парады (по крайней мере в Москве, Киеве, Ашгабаде и в Минске).
>>
>>Но пропусков этих было довольно много.
>
>Угу, конечно. Попробуйте достать! Простым желающим это было нереально.

Как и любой дефицит в СССР, пропуска на парад достать было трудно, но теоретически возможно. За Москву и столицы союзных республик не скажу, а в Свердловске пропуска на парад распределялись среди довольно широкого круга лиц. Не только среди начальства, но и в общественных, ветеранских организациях, в учебных заведениях, на предприятиях и т.п. Разумеется, давали не всякому желающему, а по списку. Но, поскольку сами пропуска не были именными, то ими можно было завладеть. Через родственников/знакомых, по блату, купить/обменять, выклянчить у тех, кому он достался, но кто не имеет сильного желания тащиться рано утром в центр города и мокнуть под дождем или снегом и т.д. Усилия для добывания пропуска приходилось прилагать весьма значительные, никто с этим не спорит, но кто имел желание, тот доставал. Повторюсь - зрителей тогда было не меньше, чем сейчас.

>По моим субъективным впечатлениям, на парад с первыми лицами государства простому смертному вход был заказан что в те времена, что сейчас.

Это верно. Но это немного другая ситуация.