От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 06.07.2009 20:17:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

ВПК - да, но армия ...

>Т.к. понятно, что войска расстреливали то, что им давала родная промышленность. Есть в табличках ГАУ даже статистика вида "план"-"реально подано". Особенно грустна по 1941-42 гг.

Это известно. Снарядный голод.
Тем не менее, "визитная карточка" советских наступлений (начиная с Дня артиллерии 19.11.42) - это массированное применение артиллерии, артподготовка, огневой вал. Правда, у Надысева (начадльник штаба артиллерии ряда фронтов) есть упоминания, что для создания достаточного количества артбоеприпасов широко применялся маневр ими, они очень сильно концентрировались на участках прорыва ценой сокращения на всех остальных участках.

Тут невольно вспоминается из сексологии про то, что умение применять важнее чем размер.

>Также есть подозрение, что упор на минометы не от хорошей жизни, а вследствие меньшего расхода на них пороха. Т.е. заряд пороха у 120-мм миномета был поменьше, чем у гаубицы. Соответственно можно было кидать в сторону врага больше металла и ВВ при меньшем объеме производства пороха.

У минометов небольшой метательный заряд. У 82-мм миномета от 6 до 65 грамм (минимальный - максимальный). При мине 3,5 кг и 0,4 кг разрывном заряде. Правда, разрывной заряд из недефицитных материалов - почти полностью аммиачная селитра.
Но у 82-мм миномета только осколочная мина.
А у 1200-мм - есть и фугасная, с разрывным зарядом 3,9 кг. Причем ВВ там получше.

>Но, конечно, без ГМЧ статистика неполная.

ГМЧ не изменят ее принципиально. Расход снарядов к реактивной артиллерии сильно меньше чем к ствольной.