От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К MR Ответить по почте
Дата 05.07.2009 12:16:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

Ингушские «герои Бреста» — немецкие прислужники

Раз уж пошла такая пьянка

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1558/1558979.htm

Из воспоминаний легионера

...Наша рота создавалась в городе Весела, в Польше, в самом конце 1942 года.

Собралось около полутораста человек ингушей, освобожденных из немецких лагерей для военнопленных. Освобождали нас члены Международного Красного Креста, а координировал эту работу по северокавказцам Вассан-Гирей Джабаги. В некоторые лагеря приезжали сами Вассан-Гирей и Сафарбек Мальсагов, живший в Польше.

Наша рота занималась охраной гражданских и военных объектов в Веселе и в других местах. Позже охрана была основной службой нашей роты. В Веселе дислоцировалась не только наша рота, но и весь 836-й батальон Северокавказского легиона под командованием капитана вермахта Ланге, который впоследствии погиб на Украине в танковом бою.

В 836-й батальон входили также адыгейская (кабардинцы, черкесы, собственно адыгейцы, абазины), осетинская и чеченская роты. Они служили рядом с нами. Командиром нашей роты был Созерко Мальсагов, а у чеченцев – Ади Умаров. Рота делилась на четыре взвода.

В 1942 году в Берлине Северокавказским комитетом была учреждена газета "Газават", редактором которой стал Маниус Мансур (Абдурахман Авторханов). Она выходила один раз в неделю на русском языке с приложениями на осетинском, чечено-ингушском, кумыкском языках. Ингушским отделом в редакции "Газават" руководил Сагов Иса, редактором осетинского отдела был Александр Баев (он остался в Европе после окончания войны). Сагов Иса живет в Турции.

В каждой роте (и в нашей тоже) существовало специальное помещение, в котором легионеры могли читать "Газават" и другие газеты и журналы на русском языке. Там же слушали национальную музыку. Пластинки привозили из Парижа. Легионеры писали в "Газават" статьи и письма, кто-то сочинял и печатал стихи на ингушском и русском языках.

В роте был свой мулла и человек, призывавший к молитве (Муэдзин). Совместный намаз в роте совершали все в пятницу в отдельном помещении. Во время намаза немецкие военнослужащие следили, чтобы никто не мешал молитве. Вообще, немцы с уважением относились к нашим религиозным чувствам.

Наша рота на смотре строевой подготовки заняла первое место по легиону, после этого ей было присвоено почетное звание штабной. В легионе это было очень престижно: элитное подразделение.

Во время строевых занятий и походов наша рота исполняла свой марш, пели его на ингушском и на русском языках. Пели мы и религиозные песни – назмы.

В 1944 году наш батальон был передислоцирован на Украину в Кировоградскую область для охраны гражданских объектов. Перед отправкой разговоры были, что отправляют в Карпаты. Мы организовали прощальный вечер с застольем. Зарезали корову, приготовили дулх-халтам, другие блюда, купили разные напитки. Вечер проходил по ингушским традициям: во главе стола сидели старшие по возрасту, уважаемые люди. Кто-то из них спросил у нас, откуда такой щедрый стол. На что один из младших легионеров ответил, что, мол, корова, не с Кавказа...

Когда мы еще находились в Польше, к нам в гости приходила дочь Вассан-Гирея – Джанет. Была она тогда совсем молодая девушка и с очень большой любовью, как к родственникам, относилась к нам. Все старались оказать ей внимание, дарили конфеты, и кто что мог…

...Большинство ингушей, оказавшихся в легионе, попали в плен после обороны Брестской крепости. Среди легионеров даже говорили, что Гитлер, удивленный долгой обороной крепости, послал в Брест Отто Скорцени для выяснения того, кто так удерживает крепость. Как рассказывали офицеры легиона, после поездки Отто Скорцени доложил Гитлеру, что наиболее ожесточенное сопротивление оказывают обороняющие крепость ингуши и чеченцы...