От astro~cat Ответить на сообщение
К dap Ответить по почте
Дата 07.07.2009 23:20:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Согласен с вами.

Добрый день, уважаемые.

>Он мало того что легкий так еще и не сплошной. В верхних слоях и сгорит нафиг. А взрыв мощный что от него толку. В безвоздушном пространстве ударной волны не будет, светового излучения тоже. От радиации прикроет атмосфера.
>Только ЭМИ остается.

Совершенно с вами согласен. Хотя по вашей ссылке расчет показал, что до земли доходит совсем немало. Ближе 100 км лучше не находиться, во избежание...

>>Вы имеете в виду какой-нибудь мощный рентгеновский лазер планетарного класса? У него банальный источник энергии - позитроны/электроны движитель с ограниченным запасом активного вещества, внутрикорабельные источники энергии на термояде. Из чего он звезду смерти сделает?
>Ну тогда пакуем позитроний и кидаем на Землю. Рулез. Сколько позитрония нужно на разгон корабля до околосветовой скорости представляете? На Земле станет неуютно.

Нет, к сожалению, не представляю сколько нужно позитрония. Не учили меня этому в свое время, у нас все проще и приземленней было. Но здравый смысл подсказывает нечто типа у любого ЛА топливо ограничено на выполнение полетного плана плюс довольно малый резерв. Есть конечно АНЗ, но он на то и НЗ, что тратить будешь только в крайнем случае. Поэтому боюсь, что "лишнего" позитрония взять будет неоткуда, бо корабль его не вырабатывает, а обратно к себе домой экипажу вернуться хочется...

Опять-таки если и найдем "лишний" позитроний, то его просто вываливать бессмысленно, он сработает в верхних слоях атмосферы и толку будет мало. Я не ошибаюсь? Следовательно думается его нужно "освобождать" вблизи планетарной почвы как и ЯБЗ, следовательно имеем что-то типа ракеты с боеголовкой. Не будет ли дешевле в этом случае просто много банальных ЯБЗ?

С уважением, кот.