От astro~cat Ответить на сообщение
К dap Ответить по почте
Дата 07.07.2009 20:10:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Точно, баловство все это...

Добрый день, уважаемые.
>>>Фигня явная, это уже порядка скорости света. Сами прикиньте сколько разгонять придется. Компактный источник энергии такой мощности и емкости можно использовать с большей пользой.
>>Ну так он имел в виду скорость входящего в систему межзвездного корабля.
>Не пройдет через атмосферу. Взорвется в верхних слоях даже если цельночугуньевый. Хотя из какого-нибудь нейтриума - может и пройдет. Но какой смысл обсуждать то, что никто в глаза не видел.
>Но имхо баловство все это.

Спасибо, по вашей ссылке посчитал накоротке, меньше 50 м диаметра даже до земли не дойдет и кратер не сделает, хотя воздушный взрыв все равно будет могучим. Вот чуствовал, что студент где-то сильно врет! Дам ссылку автору, пусть поиграется, вся его теория легкого и дешевого кинетического оружия прахом выходит... Гы-ГЫ! Граница опасной массы будет начинаться примерно с 3 мегатонн, а у него кораблик легкий...

Получается будут рулить обычные ракеты с ЯБЗ или позитронием(!). Насчет лазеров он будет отбрехиватся, что всех загонит в метро и надолго.

>Если у вас есть источники энергии способные разогнать КК до околосветовых скоростей - проще сделать звезду смерти и не париться. Планету как в звездных войнах вы конечно не взорвете, но все что на поверхности и неглубоко под поверхностью (десятки метров) уничтожите. И защиты от этого никакой не может быть.

Вы имеете в виду какой-нибудь мощный рентгеновский лазер планетарного класса? У него банальный источник энергии - позитроны/электроны движитель с ограниченным запасом активного вещества, внутрикорабельные источники энергии на термояде. Из чего он звезду смерти сделает?

С уважением, кот.