От astro~cat Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 07.07.2009 19:05:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вопрос возник.

Добрый день, уважаемые.
>>А как считаются последствия для опасных астероидов? С каких масс и скоростей начинаются катастрофические последствия для города/региона/материка/планеты?
>Это не знаю. Мы все больше по оружию, а не по природным явлениям.

Жаль. Хотелось бы очертить гранницу опасности для всей планеты, типа там от 10 в 14-ой тонн/3я космическая и до 10 в n-ой тонн/0,3С.

>>То есть читаное в одной НФ кинетическое оружие космического базирования по сути блеф? Правда там автор оперировал скоростями прядка 80000-100000 км/сек.
>Конечно, при некотором желании можно шарахнуть по Земле со скоростью превышающей вторую космическую, но это довольно трудно. Само собой с круговой орбиты просто нихрена не получится, если только ядерный ракетный двигатель не использовать. А более реалистично - надо загнать спутник на ну ооочень вытянутую эллиптическую орбиту, и в апогее чуток подкорректировать и дать хороший импульс. Тгогда наверное получится, ну не 10 км/c на уровне земли, так хотя бы 6-7. Тоже неплохо. Но точность такой стрельбы будет никудышная, и время тоже очень большое. Больно уж велик период обращения на сильновытянутых орбитах.

Так я сразу и ставил ограничение, что скорости будут на порядок выше, чем 2-3 космические. Про точность так же ничего не говорил. По вашим данным потеря скорости на трение будет до 30%. Все равно очень солидная скорость столкновения получиться порядка 60000 км/сек. Если через энергии пересчитать, то будет похуже раз в 20 чем у ядерного взаимодействия. Все равно солидно, никаких расходов на ЯБЗ одни тупые железки. Весь вопрос упрется в общую пороговую массу таких пенетраторов.

Если я правильно автора понял, то у него есть ограничения на массу оружия на борту звездного корабля, типа 10 килотон на входе в систему. Вот у него и была идея использовать не ядерные боеголовки а собственную скорость для пенетраторов шарика с целью его уничтожения/очистки от населения.

Собственно мне и показалось, что масса оружия, пусть она будет хоть 50% от полетной, маловата для нанесения действительно серьезного вреда всему шарику. Если через ЯБЗ считать, то грубо заряд 100мт, я оценил по массе с носителем, примерно как как в реале около 10т. Получился боезапас в 500 "царь-бомб", маловато для очистки планеты от населения. Если же вместо них попробовать скоростные пенетраторы, чтобы проковыряться до мантии и вулканчеГУ канал очистить, то слабо вериться, что дюже сильно разогнанным 10-20 т пенетратором можно проковырять 15-20 км грунта. По моим ощущениям тут и 500 т мало будет, а десяток вулканчеГ-ов планета запросто переживет. Вроде как американцам сейчас 10т железный стержень с ускорителями удалось на 500м вглубь шарика загнать, если я правильно помню ту старую дискуссию.

>В общем, невыгодно это энергетически. Надо быть проще, по-любому энергия при срабатывании даже 150-килотонного боеприпаса на порядки больше (именно на порядки - это не для красного словца), чем можно получить от кинетического оружия космического базирования, выводимого ракетами на химическом топливе.

Согласен с вами, у малоскоростных целей (2-3 космические, химическое ракетное топливо) никаких шансов нет. С этим я вроде как и не спорил... Вот для скоростей на порядки больших теория пенетраторов может и сработать. Хотелось бы для себя определить массоые/скоростные пороговые границы.

С уважением, кот.