От NV Ответить на сообщение
К astro~cat Ответить по почте
Дата 07.07.2009 17:04:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вопрос возник.

>Добрый день, уважаемые.
>>>>попробуйте попадите этим чугунием хоть куда-нибудь. Скорость этого тупого чугуния около земной поверхности будет ну максимум 2 километра в секунду - аэродинамического торможения никто тне отменял. Кинетическое оружие будет работать только в случае очень точного наведения это раз, и по-любому будет очень локальным - это два. Все проработано и просчитано до вас. Я в свое время внес свою скромную лепту :)
>
>А как считаются последствия для опасных астероидов? С каких масс и скоростей начинаются катастрофические последствия для города/региона/материка/планеты?

Это не знаю. Мы все больше по оружию, а не по природным явлениям.

>>>Все подсчитано до вас. Кинетическое оружие годится только для поражения защищенных точечных целей. По площадным не работает. Ну, нет там настолько быстрого энерговыделения как в термоядерном оружии.
>
>То есть читаное в одной НФ кинетическое оружие космического базирования по сути блеф? Правда там автор оперировал скоростями прядка 80000-100000 км/сек. Насколько критично скорость влияет на итоговый результат, точнее какая минимальная масса и плотность потребны такому ударному ядру, чтобы просто достигнуть поверхности земли с остаточной массой 0,01 от исходной.

Конечно, при некотором желании можно шарахнуть по Земле со скоростью превышающей вторую космическую, но это довольно трудно. Само собой с круговой орбиты просто нихрена не получится, если только ядерный ракетный двигатель не использовать. А более реалистично - надо загнать спутник на ну ооочень вытянутую эллиптическую орбиту, и в апогее чуток подкорректировать и дать хороший импульс. Тгогда наверное получится, ну не 10 км/c на уровне земли, так хотя бы 6-7. Тоже неплохо. Но точность такой стрельбы будет никудышная, и время тоже очень большое. Больно уж велик период обращения на сильновытянутых орбитах.

В общем, невыгодно это энергетически. Надо быть проще, по-любому энергия при срабатывании даже 150-килотонного боеприпаса на порядки больше (именно на порядки - это не для красного словца), чем можно получить от кинетического оружия космического базирования, выводимого ракетами на химическом топливе.

Виталий

>С уважением, кот.