От astro~cat Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 07.07.2009 14:56:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Вопрос возник.

Добрый день, уважаемые.
>>>попробуйте попадите этим чугунием хоть куда-нибудь. Скорость этого тупого чугуния около земной поверхности будет ну максимум 2 километра в секунду - аэродинамического торможения никто тне отменял. Кинетическое оружие будет работать только в случае очень точного наведения это раз, и по-любому будет очень локальным - это два. Все проработано и просчитано до вас. Я в свое время внес свою скромную лепту :)

А как считаются последствия для опасных астероидов? С каких масс и скоростей начинаются катастрофические последствия для города/региона/материка/планеты?

>>Все подсчитано до вас. Кинетическое оружие годится только для поражения защищенных точечных целей. По площадным не работает. Ну, нет там настолько быстрого энерговыделения как в термоядерном оружии.

То есть читаное в одной НФ кинетическое оружие космического базирования по сути блеф? Правда там автор оперировал скоростями прядка 80000-100000 км/сек. Насколько критично скорость влияет на итоговый результат, точнее какая минимальная масса и плотность потребны такому ударному ядру, чтобы просто достигнуть поверхности земли с остаточной массой 0,01 от исходной.

С уважением, кот.