От PQ Ответить на сообщение
К All
Дата 05.07.2009 00:14:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

выступал военный оркестр в костюмах кроликов

На частной вечеринке в одном из баров Северной столицы выступили музыканты военного оркестра, одетые в костюмы кроликов из журнала «Плейбой». Как сообщил «БалтИнфо» на условиях анонимности один из военных музыкантов Петербурга, это стандартная практика.

По мнению экспертов, подобные «концерты» вполне объяснимы в условиях коммерциализации армии, вина за которую лежит на нынешнем министре обороны.

По его словам, к бару на Каменноостровском проспекте подъехал военный автобус, из машины вышли музыканты духового оркестра, одетые в костюмы кролика-символа журнала «Плейбой». Взяв инструменты, музыканты проследовали внутрь заведения.

В заведении корреспонденту «БалтИнфо» подтвердили, что недавно у них, действительно, выступал военный оркестр, одетый в костюмы кроликов, но уточнить, к какому ведомству относится коллектив, затруднились.

По данным Службы информации и общественных связей Ленинградского военного округа, в Петербургском гарнизоне существует 28 военных оркестров, которые относятся к различным силовым структурам. В Службе информации ЛенВО категорически отвергли возможность участия оркестра округа в подобном мероприятии.

«Наш оркестр участвует только в мероприятиях, проводимых командованием округа, и городских праздниках. На частном празднике он не мог выступать в принципе», - подчеркнули в Службе информации.

В Управлении Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленобласти на новость про «внеплановое выступление» военного оркестра в неуставной форме отреагировали нервно.

«Позор мундира, далее – непечатно», - прокомментировал фотографии источник «БалтИнфо» на Литейном, 4. Неофициально чекисты дали понять, что по факту выступления оркестра в частном заведении в ближайшие дни, скорее всего, будет начата проверка.

Между тем, по словам военного музыканта, не пожелавшего быть названным, выезд военного оркестра на «халтуру» - «совершенно обычная практика». Зачастую военные музыканты играют и в ресторанах. Более того, в их среде о «зайцах» прекрасно осведомлены и не считают это чем-то из ряда вон выходящим. Так, зимой этого года один из военных оркестров уже играл в костюмах «зайцев». Был ли это тот же самый коллектив, собеседник «БалтИнфо» сказать затруднился.

«Мы и сами так неоднократно делали. Правда, нам повезло больше, чем этим «зайцам» - нас «заказывали» исключительно в форме. Приезжаешь, играешь минут 40, а после работы дирижер выдает каждому по 1-1,5 тыс. рублей», - рассказал источник агентства.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова, подобные выступления военных оркестров – логичное следствие недофинансирования и коммерциализации армии.

«Министр Сердюков ставит перед армией задачу зарабатывать самостоятельно, - считает генерал. - Известны случаи, когда даже танки сдаются в аренду. В одной из частей так погиб механик-водитель: какой-то бизнесмен решил прокатиться на танке, но не справился с управлением, и машина перевернулась».

http://www.fontanka.ru/2009/07/03/169/