От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 04.07.2009 21:50:11 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; 1917-1939; Версия для печати

Re: Девушки с...

Уважаемые ALL,
>А как было с ношением подобных наград после войны? Немного, наверное осталось награждённых этими орденами, но где их полагалось носить на груди? И сохранились ли они вообще как награда? В смысле, не обменяли ли их на общесоветские награды?

Выписка из протокола заседания Президиума ЦИК Союза ССР № 74 от 13 августа 1933 года

1. Имея ввиду историческое значение ордена Красного Знамени РСФСР, а также боевых орденов других союзных республик, замену их на знаки ордена Красного Знамени Союза ССР не производить.
2. Распространить на лиц, награжденных орденами союзных республик ("Красное Знамя", "Красная Звезда", "Красный Полумесяц") права и преимущества, присвоенные награжденным орденом Красного Знамени Союза ССР, с соблюдением следующих условий:
а) если орден союзной республики выдан за совершение боевого подвига и награждение подтверждено приказом РВС Союза ССР;
б) если награжденный одним из указанных орденов союзных республик не имеет за тот же подвиг ордена Красного Знамени Союза ССР или приравненного к нему ордена "Красное Знамя" РСФСР.

Секретарь ЦИК Союза ССР А.Енукидзе


Всего орденами Красной Звезды БНСР всех трех степеней было награждено свыше 600 человек, но только 182 человека удостоились подтверждения своего награжления в РВС СССР и впоследствии получили соответствующие льготы. Остальные награжденные имели право лишь на ношение награды.
Носили орден там же где полагалось носить орден Красного Знамени к которому он был приравнен.


[41K]



С Уважением, Вадим http://www.rkka.ru/iuniform