От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 05.07.2009 20:22:33 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Вот что...

Просто некоторый комментарий.
1. Вне зависимости от приказа НКТП экранировались НЕ ВСЕ машины с двигателем М-17. В качестве прмера - один из Т-34 имеющийся в финском музее в Парола с завода ушел имея М-17, но экранов он не несет. Второй пример - в декабре 41 года 25 корпусов собранные в Тагиле из Мариупольских комплектов (и по определению не имеющие экранов - Мариуполь экраны не делал, а Тагил в тот момент не имел рабочих печей для термообработки брони) ушли на СТЗ. Сам СТЗ танки тоже не экранировал и корпуса никогда не собирал, а получал с других заводов.
2. Танки имевшие повреждения верхнего листа носа (по спецификации именно так, это ежели термин ВЛД не нравится) конечно получали накладки. Но назвать это дополнительным бронированием язык не поворачивается - именно что заплата.
3. Огнеметных танков видел. Допброни на них в товарных количествах не помню, точнее, не помню хоть одного танка с экраном - хотя в теории быть могли. Для примера - до сегодняшнего дня дожили 3 огнеметных танка, но ни один из них допбронирования не несет.