От М.Токарев Ответить на сообщение
К FED-2 Ответить по почте
Дата 06.07.2009 17:04:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Доброе время суток!

>А с бомбёра что? Просят разрешения на приземление в Стокгольме так как забарахлил мотор? Или с парашютом выбрасываются?

В авиации я не спец, но знаю, что Пе-8 (ТБ-7) с потолком в 9 тысяч метров использовались в войну не только для бомбежек Германии. Помимо разового полета Молотова, в 1942-1943 гг. Пе-8 В ТРАНСПОРТНОМ ВАРИАНТЕ НЕОДНОКРАТНО летали в Великобританию. В Швецию их полеты были единичными - но загодя согласованными с нейтралами и опять-таки в транспортном варианте.

>А воспоминания Зои Воскресенской-Рыбкиной издавались? Если не трудно - бросьтесь ссылкой.

Было два варианта изданных воспоминаний. В издательстве "Современник" в 1997 году выходила книга З. Воскресенской "Под псевдонимом Ирина" - в сети я её не видел. В 1998 году в серии "Досье" издательства "ОЛМА-пресс" вышла книга литзаписчика и литобработчика мемуаров Зои Ивановны Эдуарда Шарапова "Тайна Зои Воскресенской" - фактически, тот же текст, слегка разбавленный шараповскими комментариями. Этот текст в сети есть на разных сайтах. Например:

fictionbook.ru/author/voskresenskaya_zoya_ivanovna/tayina_zoi_voskresenskoyi

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев