От PQ Ответить на сообщение
К ИгорьД
Дата 04.07.2009 12:03:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Насчет БТ

В ангаре стоит гордость белорусских поисковиков — легендарный БТ-7. В 30-х годах о нем пели: «Броня крепка, и танки наши быстры». Это единственный оставшийся в строю старичок, которому пошел восьмой десяток.

Игорь Матюк, руководитель поисковой организации «Эхо войн»: «В 1925 году, сразу после окончания гражданской войны, не было высокоточных станков, а уже в 1935 году был создан шедевр танкостроения. До сих пор он не превзойден по многим параметрам».

Танк подняли из белорусских болот 10 лет назад. После нескольких лет реконструкций он участвовал в Парадах Победы в России и Белоруссии. Совсем недавно поисковики закончили вторую, как они сами говорят, глубокую реконструкцию — разобрали все до винтика. Одну приборную доску механика-водителя восстанавливали 3 месяца. По этой детали установили, что танк пробежал всего 760 километров.

Игорь Матюк, руководитель поисковой организации «Эхо войн»: «Машина посечена пулями, его обстреливали с воздуха. Когда сняли всю старую краску, четко проступила надпись: «БТ-7, Харьковский паровозостроительный завод».

Стало известно, что машина прибыла с Дальнего Востока, там участвовала в боях на Халхин-Голе, немцев встретила под Лепелем.

Экипаж принял бой в первом организованном контрударе против фашистов, задержав наступление немцев на Смоленск. Затем, отступая, машина утонула в болоте. Поисковики утверждают, что на сегодня это единственный танк в мире на ходу, возраст которого превышает 70 лет.
http://www.ntv.ru/news/167275/