От истерик Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 03.07.2009 20:36:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Нет никаких...

>В ОБАТО может быть по нескольку БМП или БТР, уважаемый истерик, но с учетом наличия ДОВСЕ резона их туда пихать в мирное время после 1991 г. нет.
>А танкам там делать нечего.

>С уважением, Exeter
Противодиверсионные силы МО

Свои противодиверсионные формирования имелись и у Министерства Обороны. Вообще-то, противодиверсионные задачи в зоне войскового тыла должны были решать имеющиеся диверсионные группы, однако, отдавать глубокий тыл на откуп только КГБ и МВД, да армейским тыловикам оказалось недостаточным. В нач. 80-х, были проведены ряд учений по противодиверсионной охране позиций МБР и ПУ РВСН. Во всех случаях "победителями" оказались диверсанты (гебешные и армейские) причём с таким "счётом", что начальство схватилось за голову. Поэтому, в 1986-1990 годы - полкам ракетных дивизий РВСН были приданы, срочно сформированные, отдельные роты охраны и разведки. Позднее в составе объединений и соединений РВСН развернуты батальоны охраны и разведки (противодиверсионной борьбы), а в непосредственном подчинении Главкома - отдельный батальон противодиверсионной борьбы (ПДБ). В числе основных задача - охрана и защита пусковых установок (ПУ), командных пунктов (КП), кабелей боевого управления (КБУ), поиск и уничтожение РДФ противника в позиционных районах РВСН.

В настоящее время имеются:
- 1790-й отдельный батальон противодиверсионной борьбы (БПДБ) Главнокомандования РВСН
- по отдельному батальону ПДБ в четырёх ракетных армиях
- 19 батальонов охраны и разведки в ракетных дивизиях
- батальоны охраны и разведки или отдельные роты охраны и разведки ( в зависимости от вида ракет полка) ракетных полков.

Взято со старого сайта "Рядового-К".
http://worldcrisis.ru/crisis/272811
Отдельной строкой в обеспечении частей РВСН стоял и стоит вопрос противодиверсионной борьбы. После проведенных в начале 1980-х гг. ряда учений по захвату силами «диверсантов» ракет, позиций и пусковых установок была выявлена их недостаточная охрана. Поэтому начиная с 1986 г. ракетным полкам стали придаваться роты охраны и разведки. Уже после распада СССР в каждой из армий и дивизий РВСН появились батальоны противодиверсионной борьбы (охраны и разведки), задачами которых определили охрану и защиту пусковых установок, командных пунктов и сетей связи и управления, поиск и уничтожение диверсионных групп противника в районах размещения ракетных позиций. На вооружении этих подразделений в ракетных дивизиях состояла даже бронетехника (кроме дивизий ракет железнодорожного базирования). http://ruzhany.narod.ru/rvsn/rvsn_summary1.html