От Iva Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.07.2009 11:53:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

дальнейшие планы по выводу частей из Москвы

Привет!

Около ста воинских частей Московского гарнизона планируется вывезти в Подмосковье и другие регионы к 2011г. В первую очередь столицу покинут хозчасти обеспечения и автобазы. Высвобождаемые земельные участки будут выставлены на торги, а вырученные средства направлены на покупку квартир нуждающимся офицерам, заверяют в Минобороны, пишет газета "РБК daily".

Новое место дислокации для всех частей пока не определено. Известно лишь, что большинство из них военные постараются оставить поблизости - в Подмосковье.

В течение 2010г. из столицы в поселок Северный (Балашиха) планируется вывезти штаб Командования специального назначения, отвечающий за противовоздушную оборону. Решается вопрос о переводе в Рязань штаба Дальней авиации ВВС, а в Иваново - штаба Военно-транспортной авиации. Отдельный батальон разведполка ВДВ переедет в подмосковную Кубинку.

Одновременно военное руководство рассчитывает решить квартирный вопрос многих офицеров. По их замыслу, высвобождаемые земельные участки в столице будут выставлены на торги, а вырученные средства направлены на покупку квартир и решение других социальных вопросов военнослужащих.

Однако эксперты сомневаются, что продажа дорогой московской земли пойдет на улучшение жилищных условий простых офицеров. Участники рынка недвижимости, соглашаясь с привлекательностью армейских земель, не готовы платить за них много, ссылаясь на кризис, изношенность фонда и недостаток энергомощностей.

Стоимость земельных участков будет зависеть прежде всего от местоположения каждого конкретного участка. У военного ведомства есть привлекательные земельные активы, в частности возле станций метро "Беговая" и "Тульская".

Но эксперты затруднились дать среднюю оценку земельного банка Минобороны в Москве. Тем не менее Минобороны пытается продавать свои наделы по рыночной цене. Так, в прошлом году ведомство продало 2,8 га земли в Левобережном районе Москвы (Северный АО) по цене 15 млн долл. за гектар. Нынешние же кризисные условия, указывают участники рынка, совсем не способствуют девелопменту и развитию земельных участков.

http://top.rbc.ru/society/03/07/2009/313580.shtml