От Вулкан Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 03.07.2009 19:19:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Кстати, о...

Приветствую!

>С ходу не могу вспомнить у кого еще была такая непруха.
>Даже потеря Рюйтера и Нельсона не выглядит столь неприятной.

У испанцев. Те в своей лучшей традиции всех успешных флотоводцев заключали в тюрьму.
Возьмем командующих Средиземноморскими флотами Испании.
Итак, Гарсия Альварес де Толедо и Мендоса - после победу у Таррагоны "репрессирован" в 1641 году. Официальная причина - не победил французов. Попал в тюрьму, где просидел до 1643 года.

Герцог Сьюдад-Реал - в начале 1643 года снят с командования флотом. Официальная причина - проигрыш в сражении у Барселоны. Хотя испанцы в этом сражении и потеряли больше кораблей - все же поле боя осталось за ними. Сьюдад-Реал отделался только отставкой.

Ему на замену опять назначен Гарсия Альварес де Толедо (1644 год), вышедший из тюрмы (штрафбат, мать его). Командирами отрядов парусных кораблей назначены Карлос де Менкос и Иоссе Пеетерс. Сняты в конце года за поражение у мыса Гата. Без последствий.

Их сменил Мельчиор де Борха в 1645 году. Снят со своего поста в 1645 году и брошен в тюрьму. Официальное обвинение - невыход в море с подкреплениями для Росаса и как следствие - сдача Росаса.

Комадирами были назначены граф де Линарес (галеры) и де Пимиента (корабли). Оба этих товарища в сражении у Орбителло отбивают атаку французов, Брезе убит, французы бегут в Тулон. Как следствие - французская армия снимает осаду с Орбителло. Линарес и Пимиента сняты с должности командующих осенью 1646 года. Официальное обвинение - не дали французам еще одного сражения...))))

Этот расстрельный список "репрессированных" можно продолжать и далее..)))
Сразу вспоминается: "Из 5 маршалов уничтожено 5. Из 5 коммисаров 1 ранга - 5." Ну и т.д.

Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...