От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.07.2009 18:20:47 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Армия; ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Зачетная книга - "Красная армия и органы безопасности" А.А.Здановича

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4413958/
Рекомендую всем интересующимся Красной Армией и всеми аспектами военными строительства, ну и само собой собственно работой особых отделов ОГПУ в период 1921-1934 (фактически автор взял период существования ГПУ-ОГПУ как хронологические рамки). В книге несколько сот страниц документов (фото нет). С учетом уникального положения автора, бывшего начальника ЦОС и УПС ФСБ, много ИМХО реально нового.
Например, узнал, что за Тухачевским чекисты начали следить (в смысле, завели соответствующее дело о наблюдении за ним конкретно) еще с 1921 г . Тогда были опасения, что он своевольно начнет войну с Польшей, ни больше ни меньше.
Выдвинута весьма интересная версия генезиса операции "Весна", которая развернулось во всю ширь и дурь благодаря желанию ГПУ Украины раздуть до всесоюзных масштабов реальное дело о польском шпионаже и подготовке восстания в одном из украинских территориальных соединений, в чем их поддержали Менжинский и Ягода.
Интересно освещена и роль чекистов в борьбе с поилом и откатом в ВПК в 20-е гг - кое-что читается прямо как нечто очень актуальное, особенно по авиации и начинающемуся импорту вооружений:) Была, например, такая разработка "Вертикальный трест" о попилах по НИОКР в ВВС. Ну и роль в органов безопасности в разоблачении взяток от "Юнкерса" и закрытии этой концессии тоже оказывается главная (хотя про это уже писали).
В общем, настоятельно рекомендую всем интересующимся.
С уважением, А.Никольский