От RuLavan Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.07.2009 14:27:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

К вопросу о кормёжке (Россия и Грузия)

Еда грузинских солдат и резервистов
http://s45.radikal.ru/i107/0907/42/230c44d79034.jpg


http://s56.radikal.ru/i151/0907/97/af199c314ea4.jpg


"МО обслуживает частная компания, кормят хорошо, первое (борщи,супы), второе (гречка,пюре,макароны,котлеты,окорочка,солянка и т.д), пирожки,кексы,хачапури;чай, сок,компот,coca cola,fanta и т.д. Меню часто меняется. Короче неголодные"

А это еда военнослужащих сравнительно (с 4-й ВБ) благополучной 7-й военной базы в Абхазии, данная нам в ощущениях нашего форумчанина twower'а, проходящего там службу
http://pics.livejournal.com/twower/pic/000115ew
"Это ужин(каши всего несколько ложек). На хлебе кусочек сыра."
http://pics.livejournal.com/twower/pic/000127ga/
"А это обед. Котелок наполнен щами максимум на четверть, чуть-чуть капусты и картошки, остальное жидкость.

С питанием прямо скажем не очень, порции малы и жиденькие. На завтрак и на ужин чая либо кофе обычно четверть - пол-кружки. На обед в таком же количестве компот, либо сок, который частенько сильно разбавляют водой. Однако в связи с работой комиссии сейчас дают неразбавленный ))). Из-за нее же в палатке, где кушаем, постелили на столы клеёнку :)Фото сделаны во время учений "Кавказ-2009".
...
Мы, контрактники, в основном покупаем себе "доппаек" в магазине, поскольку слабовата таки кормежка. Тушенку добавляют, иногда нормально, иногда немножко, иногда вообще забывают, как например сегодня на ужин :). Забыл сказать, что иной раз в супы или кашу вместо мяса кладут сало.
Надо дополнить, что на базе на завтрак каждый раз дают вареное яйцо, в обед к каше может быть тертая свекла или небольшой кусочек свежего огурца(опционально и не всегда), на десерт - четверть яблока или того реже апельсина(десерт тоже бывает не всегда). На полевом выходе многие вкусности :) естественно не доступны. Слип, у нас бачковая система, то есть специально назначенные люди приходят на кухню, набирают в термоса еду по количеству человек в подразделении и несут в палатку, куда приходит есть рота. Если придут покушать все, то гарантированно порции будут маленькими, либо запросто последним может не достаться ничего вообще. Если же придет на еду только часть подразделения, то может появиться добавка и сами порции будут чуток побольше.

Естественно я не в восторге от того чем нас кормят, но на безрыбье и рак.. :).
Сухие пайки конечно же есть(ИРП-П, ИРП-Б), время от времени их дают на полевые выходы. Однако в российской армии есть такое положение, что солдат необходимо обязательно накормить горячей пищей максимум через три дня(вроде бы три) нахождения на выходе, а по возможности и раньше."

Большинство приготовленного и у нас съедобно :), иногда даже вкусно. Правда время от времени дают перловую кашу, которая в брикетах упакована(ну то есть её из брикетов извлекают и варят), вот она действительно гадость. С трудом съедобна только при добавлении сливочного масла и сахара(при наличии данных ингридиентов :)).
Из его блога: http://twower.livejournal.com/9868.html

Врут, поди, как всегда...