От В. Кашин Ответить на сообщение
К Keilformation Ответить по почте
Дата 07.07.2009 19:39:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Как долго...

Добрый день!
>Перед Россией стоит выбор, или носится как с писаной торбой со Сталиным и петь ему дифирамбы, или вернутся в Европу.
Россия не носится со Сталиным как с писаной торбой. Те действия Сталина, которые были преступными - осуждены. Включая репрессии и Катынь.
>В Европу со Сталиным в башке нас не пустят.
Нас туда и так не пустят, если Вы о членстве в Евросоюзе. Такой вероятности просто не существует.
>Любая нация может сделать ошибки, немцы тому пример, но достаточно её понять чтобы появился иммунитет и соседи перестанут косится как на "сумасшедшего с бритвою в руке".
А СССР и РФ формально все ошибки признали в конце 1980-х - начале 1990-х. Были официальные документы и заявления по вопросу о репрессиях. Были извенения за пакт Молотова-Риббентроппа, Венгрию -1956, Чехословакию-68 и Катынь. Больше нам каяться не в чем. Номер отбыли. Или Вы что имеете в виду? Каждый год каяться? Или денег заплатить? Тогда так и надо вопрос сразу ставить...


>Тогда еще можно было это сделать и это было бы свободным выбором освободившейся от химер страны. Теперь ситуация уже другая, подобный шаг
Нет, это будет фиксация новой реальности, что Россия виновата во всем плохом, что произошло в Восточной и Центральной Европе с 1917 г и до сего дня.
>будет выглядеть сделанным по принуждению и выглядеть жалко.
Именно поэтому его делать никто не будет.
>Поэтому потребуются очень дорогие пиаровские мероприятия чтобы переместить акценты с преступлений сталинизма на освобождение Европы от нацизма, спасение узников концлагерей и так сказать евр(оп)ейский корень нашего тоталитаризма.
Пиаровские мероприятия уже несколько лет как ведутся. Самое крупное из них - празднование 60-летия Победы в Москве в 2005 г. Про корни тоталитаризма - это глупость.
>От химер, ради будущего детей все рано придется освобождаться, быковать можно долго но ничем хорошим это не кончится. И лучше быть лидерами в этом процессе чем покорно выполняющими чужие резолюции - созданные немного идеалистичными господами.
А РФ их и не собирается выполнять:))
С уважением, Василий Кашин