От Estel Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 08.06.2009 18:52:21 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Вовсе необязательно бомбить.

Могу рассказать абсолютно реальную историю произошедшую в одном вертолетном полку во время "лихих 90-х".

Мэр некоего Усть-Зажопинска, Гадюкинского района Тридевятой области, отключил зимой воду и электричество в городке где жили военнослужащие полка. А газа там отродясь не было. Жили же там служивые понятное дело с семьями и детьми. До этого он еще выгнал из местного садика всех детей военных (самим места мало) и пытался издать распоряжение запрещающее магазинам продавать продукты семьям военных (самим жрать нечего). В общем не давал служивым никакого житья. Не подумал этот мэр только об одном. Почти весь летно-подъемный состав бывал неоднократно за южными пределами Союза. А посему был слегка отморожен и на решения скор.

Когда отцы-командиры приехали на очередные переговоры, мэр их даже слушать не стал. А послал в известном направлении (ну прямо там и чуть-чуть направо). Тогда отцы-командиры обиделись и ушли. Через час над городом появились три пары Ми-24 с полной боевой загрузкой. А отцы-командиры позвонили мэру по телефону и объяснили в доступных выражениях, что случится с мэрией, местным складом древесины (по несчастью - собственностью жены мэра) и собственно мэрским трехэтажным особнячком, если голодные и злые экипажи разгрузят НУРСы по вышеобозначенным целям.
Мэр всё понял. Через пару часов дали свет и начали пробовать запускать водопровод. Мэр потом конечно шумел. Писал во все инстанции. Даже приезжали высокие чины из военной прокуратуры. Но вот беда, никто не мог рассказать, были ли вертолеты на самом деле или нет. Ну не любил простой народ своего мэра. Не любил.

Того полка уже нет. Мэр, как сказывают теперь в какой-то думе заседает.

Отсюда мораль. Бомбить никого и не надо. Достаточно показать готовность и возможность.