От sss Ответить на сообщение
К Лейтенант
Дата 08.06.2009 19:06:48 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Не знаю, гражданские уже на соседней улице (+)

>Тут важен психологический фактор - действия ВВС это очень наглядная демонстрация "чьи в лесу шишки" (особенно для гражданских).

...увидят максимум проносящийся над крышами аэроплан и услышат близкий (или отдаленный) бабах и звон. Причем абсолютно бОльшая их часть даже не осознает (пока всё не закончится), район Лубянки бомбили, или, скажем, Старую площадь. И вообще кто кого бомбил, и куда бежать прятаться. В условиях, когда идет противостояние с неочевидными шансами сторон на успех (т.е. помощь авиации теоретически может быть нужна) даже демонстративная функция бомбардировки сомнительна, зато 100% приведет к панике, хаосу и серьезным жертвам, в столице, причем.

Про дворец Альенде кстати тоже вспомнил, но ясности в вопросе "зачем?" не прибавилось. У хунты так и так была вся армия в подчинении, сам Альенде был почти достоверно локализован во дворце, активных действий не предпринимал, да и не мог предпринять, ну выкурили бы его оттуда без демонстративной бомбардировки точно также, как в реале. Но там хотя бы очевидная демонстрация была, ибо бомбить могла только армия, т.е. однозначно хунта. В противостоянии, не приведи господи, Булганина и Берии даже такой ясности не было бы, ИМХО.