От Прудникова Ответить на сообщение
К Colder
Дата 08.06.2009 17:00:21 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Есть одна...

>>Тут есть еще одна существенная деталь, боюсь, не учтенная историками. Дело в том, что как первые, так и вторые лица были фронтовиками и хорошо знали, как вышестоящее руководство сваливает неудачи на головы подчиненных и что с подчиненными за это потом бывает. Современный аналог - дело капитана Ульмана.
>
>Строго ИМХО, вы смешиваете две ситуации. Одно дело свалить на подчиненного свою вину за неудачу отданного приказа, а другое дело сделать вид, что означенного приказа не было вовсе. Судя по прямо-таки шоковой реакции военных в горбачевское время, поведение "знать не знаю ни о каком приказе" со стороны высших лиц государства было для них внове. В свое время это очень бросалось в глаза (саперные лопатки, ввод войск в Баку, etc.). Вот здорово обжегшись на таких увертках, военные и стали в столь щекотливых ситуациях требовать письменного приказа. В сталинское время все эти игры были совершенно бесполезны, потому что "бьют не по паспорту, а по морде".

А помните, как еще осенью 1941 году Рокоссовский, удивившись, потребовал письменный приказ (не помню, что там было точно - кажется, его куда-то посылали - но история известная)? Такие ситуации просто не могли не вознимать, поскольку шкурников было не меньше, чем обычно.
Я не отрицаю сам факт приказа, но сомневаюсь, что его отдавал Булганин, которого военные не знали (на войне он был ЧВС).
Впрочем, танкисты ничего особенного не делали - пришли и встали. А вот если бы дошло до стрельбы...
Но то, что говорится о летчиках, не лезет ни в какие ворота.