От Прудникова Ответить на сообщение
К Colder
Дата 08.06.2009 15:29:51 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Реплика

>Одна существенная деталь, не учтеннная будущими гэкачепистами (плохо они осваивали собственный исторический опыт :)): устные приказы отдавались руководителями переворота 1953 года (Маленков и Булганин прежде всего) через вторых лиц воинских частей (первые были усланы на КШУ и на какое-то время выключены из руководства вверенными частями). Сухомлинов небезосновательно утверждает, что заместители просто по определению гораздо более управляемые люди, нежели собственно руководители. Но вот командирам низового звена без разницы кто отдает приказ - постоянный командир или временный, устав не делает между ними разницы.

Тут есть еще одна существенная деталь, боюсь, не учтенная историками. Дело в том, что как первые, так и вторые лица были фронтовиками и хорошо знали, как вышестоящее руководство сваливает неудачи на головы подчиненных и что с подчиненными за это потом бывает. Современный аналог - дело капитана Ульмана. Поэтому не уверена, что в скользкой ситуации они рискнули бы выполнять устный приказ. Особенно если их предупреждали о возможном столкновении с войсками МВД, как в Ростове (см. ниже). А уж то, что авиаторов предупреждали о возможной бомбежке Москвы и они не требовали письменных приказов - не верю вовсе. По крайней мере, если приказывал Булганин, который для армии был, в общем-то, никем. У меня есть еще две версии.
Либо приказывал ОЧЕНЬ авторитетный человек (напр. Жуков)
Либо командиры частей, задействованных в операции, были люди, причастные к событиям со стороны новой власти.
Что по сему поводу мыслите?

Что касается Маленкова, кстати,его участие в событиях весьма сомнительно. Оно не подтверждается ничем, кроме воспоминаний путчистов, и в первую очередь Хрущева, который если не врет, то лишь по редкой случайности. После событий его быстро сместили, а потом и вовсе отправили в ссылку на десять (!) лет. Он, кстати, не оставил никаких (!) воспоминаний.