От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.06.2009 18:34:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Краткий обзор нового издания Кривошеева

Из нового добавлена раскладка по количеству мобилизованных по годам с точностью до человека, в целом она соответствует сведениям, которые приводил Михалев

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1453/1453526.htm

Разница только в том, что у Кривошеева в 41-42 гг. призвано 15,4 млн., а в 1944-м 4,6 млн. Т.е. разница ровно на 2 млн.

Приведена статистика по мобилизованным на территории РФ; по количеству мобилизованных женщин и их наличию в КА по годам; по численности вольнонаемного состава в КА; по ежемесячной численности КА на первое число каждого месяца 1941-45 гг (с января 1941 по декабрь 1945) как в строю, так и в госпиталях; по ежемесячной численности ВМФ в строю без госпиталей; статистика по потерям среди женщин и вольнонаемного состава.

В разделы по стратегическим операциям добавлены составы противоборствующих сторон и краткий ход операций.

Добавлены небольшие разделы (на две-три страницы) по тыловому обеспечению и ленд-лизу.
В потерях кораблей ВМФ добавился один тральщик (28.08.41 №56 "Барометр", БФ, у м. Юминда).

По нашим потерям никаких отличий от предыдущих изданий нет, список фронтовых операций соответствует изданию "Россия и СССР в войнах ХХ века".

Зато по потерям немцев...

"После 2000 г. немецкими учеными во главе с историком профессором Рюдигером Овермансом проведены многолетние работы по тщательному анализу отчетно-статистических документов, хранящихся в архивах Германии. В результате исследования установлено, что суммарные безвозвратные потери вермахта составили 5 млн. 300 тыс. солдат и офицеров. Эти сведения опубликованы в книге "Немецкие военные потери во Второй мировой войне", г. Мюнхен.
Принимая во внимание итоги исследования немецких ученых, авторы настоящего труда внесли соответствующие коррективы в имевшиеся ранее сведения о безвозвратных потерях стран фашистского блока на советско-германском фронте. Они отражены в табл. 94".

Табл. 94 соответствует табл. 201 издания "Россия и СССР..." и вместо 3 604,8 тыс. убитых, умерших от ран и пр. стало 5 300 тыс.

Далее авторы делают вывод, что соотношение безвозвратных потерь было 1:1,1 (ранее получалось 1:1,3).

Мегапередерг, ничего не скажешь. У Оверманса это число - общее количество убитых, погибших и умерших на всех фронтах, а также в плену.

С уважением, Пауль.