От KAO Ответить на сообщение
К Darkon
Дата 08.06.2009 19:29:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Про академии и "академиков".

У меня маленький личный опыт общения с людьми из академий. У нас на военке преподавали, в частности, и ребята из нашего же Института, которые после призыва пошли в академию рода войск и её закончили. Они были разумные и знающие своё дело офицеры. Но они изначально разумными людьми были. И без академии.

Мы проходил сборы на базе учебного центра одной из войсковых академий. Идёт занятие на инженерной позиции. Вместе с нашим взводом то ли досдают что-то, то ли ещё что делают ходят два человека из академии, майор и подполковник, если не ошибаюсь. Может два майора. Когда их спрашивает вопросы наш учитель по данному предмету (инженерное оборудование позиций, марш с разграждение по лесу и т.п.) отвечают так, что на институтском зачёте влепили бы банан без вопросов.

Но началось вообще красиво. Нас построили, чтобы продемонстрировать дистанционное минирование местности. А перед этим спросили их (двух "академиков") признаки минирования на местности. В ответ - гробовая тишина. Тогда он поворачивается к нашему взводу, который стоит в линеечку, и спрашивает нас, если кто знает сказать. Ну я и сказал то, что помнил ещё из учебника НВП. После этого преподаватель повернулся к ним и сказал: "Вот, студенты знают, хотя не должны, а вы... Позор!" Таких красных рож я давно не видел. Но больше он их так не нагибал. Видимо всё понял.

Я это всё к чему. Может и не надо такими толпами народ пропускать через эти академии, если они не готовы или не тянут? Казалось бы, ты в академии должен знания получить и потом, используя их во время службы, получать повышения и т.п. Просто окончание академии не должно приводить к росту. Вот этим двум, наверное, тоже зачёт поставили. А толку?