От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.06.2009 14:06:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1917-1939; Версия для печати

По поводу решимости СССР вмешаться в Чехословакии-38. Цитаты из Гамелена. (+)

Здравствуйте,

"Servir. Le prologue du drame (1930-août 1939)", Paris, Librairie Plon, 1946, стр. 285-287 :

"Встреча с г. Потёмкиным
послом СССР во Франции,
17 февраля 1937 г. в 15 ч. 30.


Как ответ на вопрос, касающийся форм и масштабов [советской] помощи в случае немецкой атаки против Франции или Чехословакии, я могу предоставить вашему вниманию следующее мнение Генштаба ВС СССР.
Военная помощь СССР может исходить из двух следующих вариантов.
1. Если Польша, союзник Франции, и Румыния, союзник Франции и Чехословакии, выполняют свои обязательства и предоставляют необходимые пути для прохода советских войск через свои территории, согласно их собственному решению или вследствие решения Лиги Наций :
То в этом случае СССР готов предоставить свою помощь всеми военными средствами. В необходимом масштабе, который должен быть оговорен специальным соглашением между заинтересованными государствами.
2. Если, вследствие непонятных причин, Польша и Румыния воспротивятся тому, чтобы СССР предоставил свою помощь Франции и Чехословакии, и не захотят допустить прохода через свои территории советских войск, то в с этом случае помощь СССР будет безусловно ограничена.
Она может включать в себя посылку [советских] сухопутных войск во Францию морем (Потёмкин, лично, настаивает на этом) и военно-воздушных сил в Чехословакию и во Францию. Масштабы этой помощи должны быть определены специальным соглашением между заинтересованными государствами.
В обоих случаях СССР окажет помощь своими военно-морскими силами.
СССР может поставлять во Францию и Чехословакию бензин, мазут, масла, марганец, потребительские товары, вооружения -- моторы, танки, самолёты, и т.д.
Генеральный штаб ВС СССР хотел бы знать в свою очередь :
1. Какую помощь Франция могла бы оказать СССР, если он будет атакован Германией ?
Каким образом должны быть определены масштабы этой помощи ?
2. Какие вооружения Франция могла бы поставлять в СССР ?

Вопросы, заданные г. Потёмкину :
-- Почему вы не предполагаете прохода через территорию Литвы ?

Ответ советского ГШ ВС :
-- Мы предполагали проход через территории стран, союзников Франции. Если другие способы представляются возможными, то их, с согласия СССР, предоставляется подготовить Франции.

Проект ответа
на вопросы, заданные г. Потёмкиным.


1. На вопрос о помощи Франции СССР, если он будет атакован Германией.

Франция, если она не будет атакована основной частью немецких сил, готова действовать наступательно, согласно текущей обстановке и в рамках условий, предполагаемых соглашениями о взаимной помощи, связывающими её с различными заинтересованными странами и обязательств, исходящих из Пакта Лиги Наций.
В данном наступлении могут быть задействованы все французские силы, те, которые не будут задействованы на других фронтах или во внешних владениях.

2. На вопрос о вооружениях, которые Франция могла бы поставлять СССР.

Невозможно a priori предвидеть, что Франция сможет, по крайней мере изначально, поставлять вооружения СССР, т.к. она нуждается во всех своих ресурсах для самой себя.

3. На вопрос, касающийся прохода советских войск через территории Польши и Румынии.

Переговоры, которые Франция вела с двумя этими державами, не позволяют в данный момент предложить решение проблемы.
Дополнительно, французский Генштаб сообщает, что единственным способом быстрой [советской] помощи, который может быть предложен, является [посылка] авиации и моторизованных сил, поскольку и Польша и Румыния будут нуждаться в собственных железных дорогах для концентрации своих собственных войск.

4. --

Мы с благодарностью отмечаем материальную помощь, которую СССР может предоставить Франции и её союзникам в виде природных ресурсов и вооружений."


По-моему, даже данный небольшой документ позволяет увидеть две достаточно очевидные вещи :

1. Отсутствие какого-либо желания с французской стороны проводить дополнительные переговоры с заключением детальных военных соглашений с СССР, с одной стороны, и своими "союзниками", с другой.
2. Полную туманность гипотетической "прямой" французской помощи СССР, когда дипломатические экивоки скорее говорят "нет", нежели "возможно". Не говоря уже о "да".


Всего хорошего, Андрей.