От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Александр Антонов Ответить по почте
Дата 11.06.2009 03:19:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Ну почему,

> Что дает лишь 50% вероятность попадания в вертикальную квадратную мишень 2х2 метра при абсолютно точно нацеленном в центр этой мишени находящемся в идеальном состоянии орудии и идеальных атмосферных условиях.

С этим согласен. С одной оговоркой - это браковочный, предельный критерий. Реальные боеприпасы обычно имеют точность лучше этой, иногда - значительно лучше. Отчеты о контрольных отстрелах, при которых боеприпасы с кучностью по таблице 0,25 т.д. показывают реальную кучность <0,1 т.д., мне встречались. Более того, боеприпасы одной партии как правило показывают очень большую близость по параметрам. Если орудие выверено именно с учетом конкретной партии, то там точность может быть вообще невероятная, порядка стотысячных дистанции с учетом всех погрешностей. В результате чего становятся возможны такие вещи как стрельба на спор по дорожным знакам, телеграфным столбам, стойкам направления стрельб и т.п.

> С учётом ошибок наводки и реальной погоды вероятность попадания в такую мишень падает еще в несколько раз.

Ну-ну. Прямо таки в несколько раз :) Сказали бы раза в полтора я бы еще понял. А ошибки наводки - это как раз то что устраняется опытом.

> Стоит так же отметить что попадание по краю не убьет слона, а только ранит его. :)

Думаю что раневые эффекты, которые возникнут в слоне при прохождении через него 3 кг стрелы на скорости 1,5 км/с, гарантируют его гибель при попадании в любую точку тела.

> Таким образом все же останусь при своём мнении - завалить 105 мм БОПСом с первого выстрела слона на дистанции 5 км можно разве что случайно.

Я, понятное дело, не могу вам помешать остаться при своем мнении, но оно тем не менее неверно. Более того, те кто как вы считает что это возможно только случайно, являются неплохим источником дохода для тех кто знает как этого добиваться :)

Обратите к примеру внимание что VIM не удивился.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info