От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 10.06.2009 22:44:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Осталось понять...

>Ну например оговориться "при полном штиле" :) Поскольку обсуждается попадание с первого выстрела.

Это не обязательно.

>А только на западные БПС не такое большое влияние оказывает ветер, или и на восточные тоже ?

На восточные до недавнего времени - бОльшее влияние, поскольку площадь стабилизаторов больше. Но в целом в большинстве случаев это все равно пренебрежимо.

>А метеодатчики наверно на Меркава-4 будут посовершениее.

Совершенствование идет в основном по пути автоматического ввода поправок не только на ветер но также на давление и на температуру. Это все уже ловля блох во-первых, и может быть забито в вычислитель и в ручную во-вторых.

>И вообще можно прикинуть - допустим ветер 10 метров в секунду, время полёта БПС на 5 км явно больше 5 секунд

Как это интересно у вас такое получилось :) К примеру на мой взгляд (подкрепленный как таблицей стрельбы так и здравым смыслом) явно будет сильно меньше четырех :)

>, на сколько его за время полёта снесёт ? Я подозреваю что никак не меньше чем на 5 метров, что значительно превышает его рассеивание и становиться очевидно что в отсутствии наличия полного штиля ключевым фактором поражения с первого выстрела слона на 5 км становиться верный учет метеоусловий...

Ваши "5 метров" кажутся мне честно говоря совершенно произвольными, почему не 1 м, почему не 25 м. Не могли бы вы обосновать откуда вы взяли эту цифру. Я лично понятия не имею какой вклад в рассеивание вносит ветер. Но главное что это малосущественно, ибо откуда вы взяли что это не учитывается? Вообще-то, поперечная скорость ветра корректно учитывается танковыми СУО с 70-х годов уж точно.

>Кстати, опять же неуказано, сколькими снарядами подряд промахивались Меркавы-4, по мишени, которая потом якобы была поражена с первого выстрела экипажем Магаха...

(С любопытством) Так почему все-таки "якобы"?

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info