От Iva Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 07.06.2009 00:27:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Попытка моделирования...

Привет!

>Есть мысль сделать прогу, в которой моделировались б/д для выработки последующих рекомендаций по улучшению ТТХ военной техники.
>Суть такая. Есть у нас карта. Она переводится в граф для оценки скорости передвижения от одного участка к другому. Перед "боем" эксперты, "играющие" за "синих" и "красных" выстраивают неким образом войска. Один из них начинает наступление, выбирая точку боя. В соответствии с графом(т.е. учитывая скорость движения, длину пути) туда могут поступать подкрепления. Соответственно обороняющийся тоже может в точку боя давать подкрепления. Когда войска подходят к точке боя они из "транспортной" задачи переходят в сам бой. Он считается, ну предположим тупо по Ланчестеру, но с учётом того, что разные "юниты" имеют по разным "юнитам" противника разную эффективность (пулемётом против танка много не навоевать). Соответствено кто-то выигрывает. "Экспертам" предлагаем 2-3 раза переиграть. Далее делаем вариацию какой-то охарактеристики. Например, увеличиваем бронирование. Повторяем 2-3 раза игру. Далее опять варьируем ту же характеристику. В итоге получаем зависимость эффективности от характеристики. Повторяем то же для других характеристик, например, скорости. Получем зависимость эффективности от всех этих характеристик, из чего делаем рекомендации по улучшению техники.
>Кто что думает про такой постановке задаче? Встречали ли аналоги?

Это примитив. И анреал.
Сколько таких прогонов нужно, что бы собрать достоверную статистику?

Кроме того, ИМХО ( а тут я все же специалист, по крайней мере был) - для дсформулированной цели задача крайне сомнительная. Не говоря уж о том, что если используется ланчестер - то технические характеристики учитываются опосредованно, поэтому использовать такую модель для такого анализа - из пушки по воробьям.

Для такой цели будет использоваться модель где-то батальон на батальон и это будет стохастическая модель. Так как ланчестер здесь не играет, и использовать его безсмысленно.

Аналогов масса и для разных случаев, но вряд ли об этом можно прочитать в деталях.