От writer123 Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 05.06.2009 19:47:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Попытка моделирования...

Тут имхо проблема в определении самих исходных данных (коэффициентов и т.п.). Кто и как адекватно всё это оценит? В т.ч. и влияние местности, морального состояния войск и т.п. факторов.
Для игр можно взять с потолка или увеличить значение фактора случайности, кроме того, там играет роль навык игрока. Для целей науки это всё не катит. Так что проблема именно в учёте всех факторов.
Можно, наверное, многоуровневую модель состряпать. Каждый уровень с учётом данных более высокого уровня моделировать - ну например есть у нас упрощённая модель танка с бронепробиваемостями разных элементов, смотрим, в каких условиях происходит боестолкновение (под какими углами встречаются группировки, на каких дальностях, какие ограничения накладывает местность - болото и т.п.), считаем его эффективность по противнику для этих условий (можно в несокльких точках боя, затем усредняем), потом на базе этих данных считаем развитие ситуации на, скажем, оперативном или стратегическом уровне. Можно придумать модульную систему, с возможностью дополнять и варьировать глубину вычислений.
Но это задачка не на диплом (а я так понимаю, вам нужен диплом) и даже не на отдельно взятую кандидатскую, имхо.
Вам бы надо со спецами по этой тематике лучше поговорить, если они есть в зоне досягаемости.