От BallsBuster Ответить на сообщение
К Валера
Дата 05.06.2009 11:43:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Сериал "Операция...

>По ТВЦ идёт в 19-00. Никто не смотрит? Стоящий? Краем глаза посмотрел фрагмент - показывали хронику Ланкастеры взлетали, но фильм художественный.

А вы уверены что это сериал?
Есть трех часовой фильм "Дрезден" снят немцами совместно с англичанами, о пилоте Ланкастера сбитом над Дрезденом за пару дней перед началом рейдов. В ходе приземления он был ранен немецкими фермерами (которые линчуют его экипаж) и прячется в сарае, где его и находит фройляйн - дочь хитрого немецкого начальника госпиталя.С этой фройляйн они переживают налеты.

Снято очень и очень неплохо. Фильм точно на 4с двумя плюсами. Прекрасно показана атмосфера в германии перед концом войны и что приблизительно происходило во время массовой ночной бомбардировки. Показаны результаты и что просиходило после окончания и методы наведения порядка в социуме.
Неплохая игра актеров. Пристойный сюжет. Ни о каких просьбах сталина упоминаний нет (если мне не изменяет память), более того показана дискуссия в штабе Бомбера Харриса о целесообразности бомбардировки. Вобщем реккомендую посмотреть если это то.

Правда, что там напереводят.... я не знаю и вполне могут испортить