От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 07.06.2009 17:39:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Комиссия имени...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>>Попытка вписать разборки феодалов в русско-польские отношения выглядит более чем странно.
>>
>>Глупости. Это не разборки феодалов, а полномасшитабное вторжение с последовавшей оккупацией и национально-освободительной партизанской борьбой.
>
>Именно национально..?

Угу. Причем руководил ею временно частично раскаявшийся Святополк.

Нумер, русские на тот момент прекрасно осознавали, что такое "разборки феодалов" (под этим термином, я так понял, вы понимаете сперва войну между сыновьями В. С. Красно-Солнышко, а потом меры, принятые Изяславом по восстановлению в Киеве конституционной власти в своем лице), а что такое привод на Русь иноземцев. Собственно, в 1069 году киевляне прямо сказали Изе Славу: "Ты ведешь на город своего отца чужеземцев. Если отошлешь их - мы примем тебя обратно, как своего законного князя. Если нет - город отца твоего погубить не дадим, но будем с тобой воевать." И это несмотря на то, что о Всеслав, которого киевляне освободили из темницы и выбрали своим князем, свинтил от греха в свой Полоцк, чтобы не драться с Изей Славом и Болей Славом. Всего полвека прошло с предыдущего постоя поляков, когда те вывезли массу ценностей из Киева.

И. Кошкин