От АКМ Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 04.06.2009 14:55:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Шансы Петра...

>Низложенный император бежит на галере в Ревель,там садится на любой иностранный корабль, и направляется в ближайший прусский порт.

кажется, по мемуарам Штелина, когда Петра Федоровича отогнали от Кронштадта на горизонте стоял корабль, который закрывал путь к Ревелю. то есть по морю тоже не было вариантов добраться до армии.

>Там собирает действующую армию под началом Миниха, и, при всеместной помощи Фридриха, идёт на Петербург, свергать супругу.

зачем Миних? там Румянцев был, который был на всех парах заряжен на войну и ждал только приказа Петра Федоровича. ну и Миниха тоже можно было использовать.

>Что она может противопоставить?
>Многочисленные, но не воевавшие гвардейские части- закаленным в боях фронтовикам?
>пьяниц братьев Орловых -горящему жаждой мщения за проведённые в ссылке годы железнояйцевого Миниху?
>Тайно ропщущий народ -паре заготовленных манифестов об отчуждении монастырской земли в пользу крестьянской общины?

это да, Петр Федорович мог рассчитывать и на поддержку народа, он стал любимым императором у крестьян, и армии и даже провинциального дворянства, которому он даровал вольности. И возможно, что он легко бы справился с гвардией, боевые качества которой были весьма сомнительны. Собственно непосредственной причиной переворота было то, что Петр III собирался отправить гвардию на войну.
Только для этого ему надо было бы затопить Петербург в крови, жестко подавить бунт, повесить крупную земельную аристократию и верхушку чиновничества. Чего этот рафинированный европейский князь сделать по определению не мог. иначе он не был бы Петром Федоровичем.
Даже Павла, у которого была не рота голштинцев, а несколько полков, который заполнил гвардию крестьянскими солдатами, все равно придушили.
Против "дворянских олигархов" у Петра Федоровича не было шансов. Их удалось приструнить только Николаю I, когда он разогнал пару полков на Сенатской площади.