От damdor Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 10.06.2009 23:25:03 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИИ ПРИЗВАЛ РЕСПУБЛИКИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СУВЕРЕНИТЕТА

Доброго времени суток!

>выданных в Грузии, Горном Алтае (Ойротской АССР) и в Москве.
>граждансво в них не указано, герб впечатан союзный. в случае Грузии - текст дублирован на грузинском языке.

Дела современные круче ....

ttp://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=57188&mode=thread&order=0&thold=0
Конституционный суд РФ предложил ряду республик в составе России изменить конституции. Из них в кратчайшие сроки необходимо исключить положения о суверенитете

Как отмечают в ведомстве, постановления о недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве были вынесены Конституционным судом еще в 2000 и 2001 годах, однако до сих пор остаются не исполненными, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

В разных формулировках положения о суверенитете и гражданстве по-прежнему содержатся в конституциях республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) и Тыва. При этом «в конституции республики Башкортостан имеются противоречащие правовым позициям КС РФ ссылки на Декларацию о государственном суверенитете республики», отмечают в Конситиуционном суде.

Кроме того, ряд субъектов РФ, такие как Башкортостан, Кабардино-Балкария, Коми, Тыва, Чеченская Республика и Бурятия сохраняют также положения о «народе субъекта РФ, как источнике власти». Аналогичные нормы есть и в Уставах Краснодарского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ», - напоминает КС главную часть свого постановления от 7 июня 2000 года.

Кроме того, в документе отмечено, что «суверенитет РФ исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти» и «не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов РФ». Таким образом, республики в составе РФ «не вправе наделить себя свойствами суверенного государства - даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным».

Напоминая, что решения КС РФ являются обязательными и обжалованию не подлежат, суд призывает власти указанных субъектов Федерации не нарушать закон «О Конституционном суде РФ» и принять меры по устранению из правовой системы норм, противоречащих своду законов.

Понятно, почему Рахимов возбухал....

С уважением, damdor