От smertch Ответить на сообщение
К Балтиец Ответить по почте
Дата 10.06.2009 13:49:29 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Борьба с...

>>Попытка обобщить опыт военный опыт страны - ура-патриотизм? Не-ура-патриотизм - это не обобщать... и далее по тексту? 1.3 миллиона призванных в РККА при общей численности населения в 10 миллионов - приписки ретивых ученых?
>О каком военном опыте страны вы говорите? В 41-м немцам противостояли ВС республики Беларусь? Чистый ура-патриотизм типа подсчитать всех генералов какой-то одной нации (белорусов или евреев). Историей надо заниматься, а не статистикой, сколько белорусов и где что сотворили.

Да. Правильно. Историей. Материалы на темы: "Русские в южноамериканских конфликтах", "шведские добровольцы в Финляндии", "фжноафриканцы в мировых конфликтах" считать антиисторическими и к делам не приобщать, опыт участников не учитывать, т.к. только опыт набранный в б/д в составе военных формирований других стран есть вредный антиисторический опыт и проводится по графе "статистика".

Тему "Герои земли ..." (нужное вписать) корчевать в мировом масштабе. В статут звания "дважды/трижды Герой" ввести изменения - вычеркнуть статистическую формулировку "бюст на родине героя". Нефиг землякам статистикой заниматься, историю пусть изучают.

Кстати, здоровенный кирпич с название "генералы, рожденные на земле Беларуси" уже года 2-3 в продаже, с вышеуказанной ретивостью не связан, проклятий не вызвал, на ВИФе пару раз просился быть добытым для личных нужд разными участникасми.

О таком вот опыте говорю... в принципе, книжки на эту тему есть - сами уж как-нибудь почитайте. Поляки, не имевшие своих ВС, сумели собрать людей, имевших боевой опыт на службе в ВС других стран, на их базе создать армию, обобщить опыт и создать аримю, достаточно эффективную для войны с восточным соседом.

Финны вот тоже совершенно антиисторично опыт пообобщали...

"Как можно смешивать такие разнородные понятия - война и армия?" (с)