От smertch Ответить на сообщение
К o.tishkov Ответить по почте
Дата 10.06.2009 13:05:15 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Борьба с...

>Белорусские историки намерены обобщить военный опыт страны
>22:37 09/06/2009
>* * *
>МИНСК, 9 июн - РИА Новости, Сергей Стефанов. Белорусские историки задались целью обобщить многочисленный фактический материал об с участии Белоруссии в различных войнах и военных конфликтах за все время существования государства и создать на его основе документальный сборник, сообщил во вторник директор Института истории Национальной академии наук (НАН) Белоруссии профессор Александр Коваленя.
>...
>Подобные сборники, как отметили другие участники "круглого стола", - верный способ противодействия фальсификаторам истории.
>...
>В рядах Красной Армии во время войны сражались более 1,3 миллиона представителей белорусского народа, более 370 тысяч - в рядах партизан, порядка 440 тысяч - в партизанском резерве, еще около 70 тысяч человек боролись с немецкими оккупантами в рядах подполья.
>"Эти цифры нужно умножить как минимум на три, потому что у каждого был еще отец, мать, брат... Белорусская семья в предвоенные годы, в среднем, состояла из пяти человек. И фактически такого сопротивления фашистским захватчикам, которое было организовано на территории Белоруссии, не было ни в одной стране Европы", - заявил директор Института истории.
>...
> http://www.rian.ru/society/20090609/173881585.html
>* * *
>Мне это напоминает ура-патриотизм. Ретивые ученые.

Попытка обобщить опыт военный опыт страны - ура-патриотизм? Не-ура-патриотизм - это не обобщать... и далее по тексту? 1.3 миллиона призванных в РККА при общей численности населения в 10 миллионов - приписки ретивых ученых?

"Как можно смешивать такие разнородные понятия - война и армия?" (с)