От SKYPH Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 04.06.2009 18:43:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; Версия для печати

Re: [2Михаил Денисов] Всегда пожалуйста :)

>
>Но ни какого фехтования на шашках я там не нашел. Т.е. приемы шашкой вроде как можно исполнять те же, что и эспадроном, но только пешим и только без спарринга. А уж способ удержания шашки (стр. 51 если кому интересно) для этого "фехтования" совершенно ясно дает понять, почему ни какого спарринга тут не возможно в принципе. Т.е. для шашки это чистой воды физкультура...собственно и для эспадрона то же, но там хотя бы поединок допустим. что поднимает дух и т.п. :))

Уважаемый Михаил, спарринг с каскадом приемов в боевом исполнении никому не нужен, это же не китайский кинематограф :) С моей точки зрения надо четко разделять спортивное фехтование, дуэльное фехтование, вот в этих дисциплинах действительно необходимы изысканные и изощренные приемы и комбинации, и отдельно боевое фехтование, где важно четкое, чистое и быстрое исполнение ограниченного количества технических действий, которые ,однако, надо доводить до совершенства. Тем не менее это тоже фехтование, как нам об этом и говорит определение, к примеру, в БСЭ : система приёмов владения холодным оружием в рукопашном бою.


>Как я и говорил выше, там описано производство некоторого кол-ва ударов, уколов (укол саблей и шашкой это вообще отдельная песня из за формы клинка, ну да пусть его, оставим термин "укол") и защит.

Совершенно верно. И потому укол саблей или шашкой технически сложен, но эффективен в качестве первого атакующего действия на встречных курсах, так как больше дистанция поражения .

> Некоторое минимальное кол-во, пригодное для быстрого усвоения в короткий срок слабо подготовленным призывным контингентом.
>Причем особенно это очевидно при описание работы шашкой с коня.
>Отрабатываются три (!) вида удара и 1,5 (укол с использованием разгона коня считаю за половину)укола. Все. Ни чего, относящегося к фехтованию нет вообще...ни каких мулине, батманов, переводов. Т.е. если фехтование на эспадроне есть хотя бы сокращенный вариант учебника Хаттона, то для работы шашкой с коня нет ни чего, кроме тупой наработки 3-х (повторяюсь...трех) ударов.

А вот тут, поверьте, не все так просто. Если речь идет про встречный кавалерийский бой, то сама скорость сближения и то, что речь идет о выполнении действия на коне, который очень подвижная опора, то значит, что ваше действие для успеха должно быть отточено тысячами повторений.
Я не думаю, что простой вояка, обучившийся идеальному выполнению трех ударов и паре защит будет легким соперником для хорошего дуэлянта, в случае встречи во встречном кавалерийском бою :)
В поединке по дуэльным правилам шансы дуэлянта и в самом деле будут существенно выше.


>Вобщем еще раз спасибо за книгу, она блестяще подтвердила сложившееся у меня мнение о предмете :))

Я так понимаю, просто есть разночтение в толковании терминологии :)