От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Пассатижи (К) Ответить по почте
Дата 04.06.2009 11:58:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Интересно, а...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте,
>"Таким образом видно, что Юрий никогда не был "злодеем... и христопродавцом, феодальным вредителем и монголо-татарским лакеем", хотя, конечно, убийство Константина - на его совести."

>Таки наверное Михаила.

Нет, именно Константина, ибо его он убил лично. В смерти Михаила он виноват косвенно, что подтверждается тем, что явно враждебный ему источник называет виновником смерти Кавдыгая, но отнюдь не Юрия. Возможно, Юрий и самне ожидал такого исхода, что косвенно подтверждаетсятем, что он выдал дочь за Константина Михайловича, ища примирения.

>Далее, несколько не бъецца

>"Три года Юрий наслаждался относительным покоем, и даже выдал свою дочь в 1320 году за третьего сына покойного Михаила, Константина (что говорит нам о том, что сыновья тверского князя не свитали Юрия прямым убийцей отца)."

>Вывод можно считать как-то обоснованным в отношении Константи на, допустимым в отношении Александра, но уж никак не Дмитрия.

Дмитрий, помимо всего прочего, был, как и его отец, давним соперником Юрия, терпел от него поражения. Константин в любом случае был его подручным. Возможно, конечно, тут имел место раскол коалиции братьев, как в 1305 с братьями Юрия. А возможно Дмитрий опять не учел обычаев татар и переоценил свои силы, когда ликвидировал соперника. Ведь Дмитрий был великим князем, считал, что он в фаворе у Узбека и, видимо, полагал, что убийство Юрия сойдет ему с рук. Но Юрий был гурганом, да и вообще такие действия были прямым неуважением к хану, присвоением его права карать и миловать своих данников. Однако сколько тут было политики, а сколько желания отомстить - мы не знаем.

И. Кошкин