От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 04.06.2009 00:22:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Администрации; Версия для печати

Шведы при чём, поскольку Магнус прежде всего шведский король

Фактически данный мир 1326 г. - развитие Ореховского мира 1323 г. с собственно шведами.

Не могу не заметить в этой связи, что вот ругают московского князя Юрия Даниловича всякими поносными словами, злодеем, каином и христопродавцом, феодальным вредителем и монголо-татарским лакеем, но именно Юрий Данилович шуганул шведов под Выборгом в 1322 г. Одни новгородцы с этим бы не справились. Тем самым выбил из шведов всякие мечтания о Ландскронах в устье Невы, католизации Новгорода и проч. Создал условия для долговременного мира с Швецией (а де-факто и со всей Скандинавией) на достаточно приемлемых для Новгорода (и всех северорусских земель) условиях. То есть выполнил важную общерусскую задачу.
И сделал он это, видимо, по собственной воле и инициативе, ни у кого не спрашиваясь, кроме предварительной договоренности с новгородцами. Заранее скажу, что мнение о получении санкций Орды на каждый чих - чистое пальцесосание и домысел, не имеющий подтверждения в летописях.

Из чего следует, что абсолютно однозначных фигур среди русских правителей нет, или почти нет. Даже у самых негативно оцениваемых можно найти крупные позитивные свершения.