От Одессит Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 05.06.2009 12:57:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Можно несколько...

Добрый день

Елена Анатольевна, Вы введены в заблуждение не слишком добросовестными исследователями.

> Могу указать источники. О германских генералах - нем. переводная литература по операции "Валькирия" - там подробно про британские контакты заговорщиков. Они предупредили англичан о нападении на Голландию и еще на какую-то страну (не помню точно).

В послевоенное время на эту тему написано много. Да только жаль, доказательств почти нет. Немцы всеми силами пытались отмежеваться от нацизма, а англичане - представить себя всеведущими. Что касается предупреждения о нападении на Голландию, это действительно имело место, истоки восходят к генерал-майору Гансу Остеру, начальнику центрального отдела абвера. Он был подлинным и очень активным заговорщиком. Но я поостерегся бы писать о многих генералах, состематически снабжавших англичан информацией. Это не так.

>Кроме того, в числе источников Рёсслера ("Люци") расшифрован генерал Томас, что позволяет связать его с той же группой в высших германских военных кругах.

Генералом Томасом я занимался специально. Если внимательно сопоставить то, что сообщал Радо в полученной от Ресслера (и якобы от Томаса) информации, то становится очевидным, что такое не мог утверждать ни один человек, хоть мало-мальски знакомый с вермахтом, а тем более генерал.

>Мартиросян утверждал, что британцы в Блечли перехватили и расшифровали приказ Гитлера, который рассылали в войска, а наши агенты переслали его в Москву - но это Мартиросян, то, что он говорит, стоит все-таки делить на два, а источник он не указал.

Уж простите, но к сведениям Мартиросяна у меня отношение крайне осторожное. Он должен был сообщить источник такой потрясающей информации. Впрочем, Вы и сами об этом написали.

>Уровень информации, которую поставляла "Кембриджская пятерка", см. сб. 1941, май, донесения о миссии Гесса ("Зенхен" - Ким Филби).

Филби сам сообщал, что все зыбко, и время для переговором, по словам его источника, пока не пришло. Да и вообще, разведывательные возможности "Зенхена" в 1941 году были еще слабыми.

>Игорь Иосифович, это вы? Мне Иван Игнатьевич в последнее наше свидание подарил Ваш трехтомник - точнее, я его выцыганила. Уж очень красивый. И интересный.

Я. Спасибо на добром слове.


С уважением www.lander.odessa.ua