От Bober Ответить на сообщение
К Сергей Зыков
Дата 17.05.2009 02:19:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ага... ну...

Здравствуйте!
>
>>Оба примера какраз не по-человечески...
>у Солженицина есть гдето исповедь со-шарашника который заделался бизнесменом при оккупантах. Поставил производство то ли соды то ли мыла. Жизнь была замечательная, только сбежать то ли не успел, то ли немаки его из машины выкинули.
Давайте не будем судить обо всем прямолинейно. Стоит учитывать что для многих районов СССР советская власть была скажем так навязана и население не воспринимало ее как свою. Хотя к 41году к ней скажем так привыкли. Плюс 37год смел наиболее одиозных революционеров. Стало ясно что жизнь начинает входить в спокойное русло. Но обиды и настороженность оставались.
Поэтому например в моем родном Бердянске немцев встретили почти с радостью. Счталось они уберут доставшие всех большевистские замороки. Так в общем и произошло. Обратной стороной медали стало появление новых хозяев. Если у немцев было хорошее настроение то они вели себя достаточно нормально. Но все равно четко позиционировалось немец-хозяин, местное население-скот. Причем скот скажем так плохой который надо подвергнуть длительной и серьезной селекции. Махновский Бердянск эту истину осознал достаточно быстро и уже начиная с42года взаимоотношения новой власти с народом стали предельно понятными или мы или они. Я думаю что и вся Новороссия эту истину осознала тоже быстро. Скажем так народ символом которого и сейчас являеться бандюк Янукович врядли имел будущее в великой немецкой империи. Но повторюсь еще раз очень большая часть оккупированной территории почуствовала только исчезновение большевистских перегибов. Простые работяги немцев вполне устраивали. Именно поэтому многие вспоминают оккупацию как достаточно не плохое время. Просто немецкие селекционеры не успели взяться за них всерьез. Поэтому мне и просто омерзительна позиция Власова. Человек он скорее всего был не глупый. Не понять какую роль готовят немцы его народу он не мог. На сколько же надо быть мерзавцем что бы попытаться на этом поиметь для себя выгоду. Кстати весь эпизод с прочтением возванием Власова выглядел так : в школе брату мамы дали прочитать его вслух ,он увидел там имя Сталина понял что его поливают грязью, начал запинаться читать по слогам. Учитель поторопил он ответил что буковки мелкие слова заумные свет плохой ничего понять не может. Тогда учитель забрал брошуру отдал другим ученикам но никто читать не стал. Пришлось ему самому читать. Вот тоже мне непонятный момент- практически никто не воспринимал немцев как постоянную власть. Вопрос -" а что ты будеш делать когда наши прийдут?" вспоминают почти все пережившие оккупацию.
С уважением!