От RuLavan Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 14.05.2009 08:49:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Так вот кто виновник скандала! :-)

>В «Военно-историческом журнале» №7 за 2008 год опубликована статья начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории МО РФ, полковника, кандидата исторических наук С.Н.Ковалёва «Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны». Её текст можно скачать вот здесь:
> http://www.mil.ru/files/Vimisli_o_roli_SSSR.rtf

>Как выяснилось, большая часть текста этой статьи практически слово в слово содрана с моей книги «Великая Оболганная война» без указания источника:
> http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/04.html

В некоторых сопредельных государствах та статья в ВИЖ вызвала нешуточные страсти, включая обвинение России в начале реабилитации Гитлера :)

Интерпретирована она была примерно так:

"Нижеприведенная цитата взята с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта Министерства обороны РФ. Ее автор - Ковалёв Сергей Николаевич, начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории МО РФ, полковник, кандидат исторических наук. То есть государственный человек, за государственные деньги сочиняющий подобные труды и публикующий их на государственном сайте. То есть, это в определенной степени является официальной государственной позицией руководства России.
...
Вывод: Польша сама спровоцировала нападение Германии на себя. Ведь честный парень Гитлер не хотел ничего больше, чем просто урегулировать вопросы, а казлы-пшеки не захотели удовлетворить доброго товарища Гитлера. А еще подпиндосники – западные демократии «создавали иллюзии»… Кароче, если кто не в курсе, то два друга-товарища Сталин и Гитлер совершенно справедливо разделались с этими абарзевшими в конец поляками…"

Были и соответствующие публикации в прессе, к примеру http://www.proua.com/analitic/2009/01/15/133152.html и бурные обсуждения в интернете этой "новой официальной позиции Минобороны и руководства России".

Вот уж "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся" :-)

Врут, поди, как всегда...