От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 14.05.2009 00:54:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

К уголовной ответственности не получится

Насколько я понимаю, это статья 146 УК РФ:

«Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев»

«Крупный ущерб» здесь не доказать

>Вообще-то нынче это уже уголовное преступление. Пару лет назад, когда у меня просто целый параграф книги "Военная держава Чингисхана" выдали за отдельную научную статью в научном журнале из номенклатуры ВАКа, это еще не было таковым - все дело кончилось пшиком. Так что у вас есть хорошие перспективы привлечь плагиатора к ответу - по новому закону с его уголовной санкцией.

Пару лет назад уголовная ответственность за плагиат уже действовала. Летом 2005 года у меня был инцидент, причём ещё более вопиющий, чем сейчас — когда в чужую книгу вставили, не меняя ни буквы, мою статью без указания авторства. При этом адвокат, который меня консультировал, объяснил, что добиться уголовной ответственности практически нереально и стоит ограничиться гражданским иском.

Если не секрет, чем кончилась Ваша история?