От БорисК Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 16.05.2009 09:18:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: 7TP на...

>>И как насчет кадров боевого применения 7ТР в СССР, которые упоминает ФВЛ?

>Вы по-прежнему считаете себя круче Свирина?

Прежде всего, не приписывайте мне, пожалуйста, свои собственные измышления, и мне не придется спрашивать у Вас, перестали ли Вы пить коньяк по утрам?

Неужели Вы действительно считаете эти снимки кадрами боевого применения 7ТР в СССР, которые упоминает ФВЛ?

Как Вы, наверное, знаете, полиция не воевала на фронте, а наводила порядок в тылу, поэтому ее требования к технике сильно отличались от армейских. Польские 7ТР были ей переданы именно по той причине, что для использования в качестве танков они немцам не подходили. Хотя бы потому, что там экипаж был только 3 человека, а для четвертого, как в чешских танках, места уже не было. И дизельный двигатель тоже мешал применению на фронте. Причем и в полиции 7ТР, что очень характерно, считался вовсе не танком, а бронемашиной. Почитайте сами подпись на фотографии.

Могу привести схожий пример из советской практики. Танки МС-1 в 1938 г. были переданы в распоряжение УРов. И никто их за танки больше не считает, хотя часть их еще сохраняла подвижность. Больше того, зимой 1941-42 гг. 9 этих танков воевали под Москвой в составе 150-й тбр, т.е. их техническое состояние позволяло часть из них использовать по прямому назначению. Но попав в Уры, они из танков сразу же превратились в подвижные огневые точки. Чувствуете разницу?