От Skvortsov Ответить на сообщение
К БорисК
Дата 17.05.2009 14:34:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: До Маркса...

>>>Это мнение основано именно на фактах. Например, на факте использования при проведении операции "Барбаросса" 152 "единичек" в первой линии, и это еще не считая 185 саперных "единичек". На факте не использования в этой же операции в течение 3 первых месяцев 2 танковых дивизий из-за отсутствия танков для них. На факте больших усилий, которые прилагали немцы, чтобы увеличить производство танков, особенно средних, начиная с сентября 1940 г. На факте вынужденной реорганизации танковых дивизий с оставлением в них только одного танкового полка вместо двух первоначальных опять-таки из-за острой нехватки танков. Достаточно фактов?
>
>>На основе этих фактов Вы делаете неправильные выводы.
>
>Вы считаете, что на основе знания факта острой нехватки танков в вермахте и фактов тяжелых последствий, которые вызвала эта нехватка для немцев, я должен был сделать вывод, что они эту нехватку сознательно усугубляли, храня танки на складах? Интересная трактовка... (С)

Что бы не путаться с большими цифрами, рассмотрим небольшой пример:
На 1.09.1939 года Вермахт имел 98 Pz.III.
В то же время к этой дате было произведено:
10 Pz.IIIA,10 Pz.IIIB,15 Pz.IIIC,25 Pz.IIID, 50 Pz.IIIE. Итого 110 Pz.III.
Где на 1.09.1939 года числились 12 Pz.III?
Все данные из Jentz. Panzer Tracts №3-1 и 3-2.

>>>Эта орава техники не годилась для немедленного полноценного использования в силу массы причин. Ее было необходимо, прежде всего, отремонтировать и довести до стандартов вермахта, обучить для нее людей, наладить систему снабжения, ремонта и техобслуживания и т.д. и т.п.
>
>>У немцев для этого был год. А хранилась значительная часть в арсеналах.
>
>В течение этого года, как, впрочем, и в другое время, у немцев была большая напряженка с материальными ресурсами. А хранилась эта техника, в основном, на французских заводах, которые их должны были ее отремонтировать и переоборудовать. А потом она практически сразу шла в дело.

А где числились эти танки? Вермахт не включает их в свою статистику. А если после ремонта сразу шли в дело, почему не отражены в статистике?
Французкие танки для двух дивизий точно были отправлены в арсенал. Jents об этом тоже пишет. Но в статистике Вермахта их нет.

>>Это заблуждение. Одноместная башня – не фатальный недостаток. Немцы успешно эксплуатировали Pz.I и Pz.II с одноместными башнями. И массу бронеавтомобилей.
>
>Pz.I и Pz.II были выпущены только в качестве временной меры до появления нормальных танков.
Эта ложь Гудериана задним числом. Почитайте об этом мнение Jentz.

>>20-мм автоматические пушки тоже требуют замены магазина.
>
>После скольких выстрелов?
10 - одиночными, 3-4 короткие очереди (Для Pz.II)
0 - для Pz.I
Кстати, в случае танковой дуэли R-35 против Pz.I Вы на какой танк поставили бы?

>>Еще раз. Танки, поступившие в арсеналы, до момента передачи их Вермахту, в статистике Вермахта не появляются. Их нет в данных Йенца.
>
>Это Вы сами так решили или где-то прочитали? Для Вашего сведения, все арсеналы входили в состав вермахта. Их начальник подчинялся непосредственно ОКН.

>>Остаток как раз в арсеналах. Перевооружение троек началось через год.
>
>Как же в арсеналах, если Вы сами только что написали: "Танки, поступившие в арсеналы, до момента передачи их Вермахту, в статистике Вермахта не появляются. Их нет в данных Йенца". Вы уж как-нибудь определитесь, учитываются танки в арсеналах в данных Йенца или нет?

Пишу в третий раз (это легко, я копирую текст сверху). Танки, поступившие в арсеналы, до момента передачи их Вермахту, в статистике Вермахта не появляются. Их нет в данных Йенца.

>>Jentz заканчивает повествование о 7TP информацией о приказе от 18 июня 1941 г об их передаче в арсенал в Магдебурге. В этой книге нет информации о дальнейшем использовании этого танка.
>
>Потому что его использование на службе вермахта на этом закончилось.

И начинается использование немецкой полицией. А она на чей стороне воевала?
Впрочем, я забыл, Вы же приписали ее к киностудии.

> Зачем было немцам возиться с горсточкой польских танков сомнительной боевой ценности, если они потом очень мало использовали те же Т-26, которые достались им в товарных количествах?
Наши специалисты называли 7TP лучшим танком, созданным в развитие Виккерса.

>>В Panzer Tracts No.19-1 упомянут ремонт по крайней мере 500 FT-17.
>
>Около 500 к началу 1942 г. Там также упомянуто, где немцы их использовали. Не на фронте. Но самое интересное, что именно эти давно безнадежно устаревшие танки немцы отремонтировали и использовали больше всех остальных трофейных. Как Вы думаете, почему?

Потому-что 500 FT-17 значительно больше, чем 840 R-35/40 и 600 H35/39.

>С уважением, БорисК.

С уважением,