От Skvortsov Ответить на сообщение
К БорисК
Дата 16.05.2009 17:41:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: До Маркса...

>>>У немцев было не так много танков, чтобы позволить себе их хранить в арсеналах.
>>Это Ваше мнение, а не факты.
>
>Это мнение основано именно на фактах. Например, на факте использования при проведении операции "Барбаросса" 152 "единичек" в первой линии, и это еще не считая 185 саперных "единичек". На факте не использования в этой же операции в течение 3 первых месяцев 2 танковых дивизий из-за отсутствия танков для них. На факте больших усилий, которые прилагали немцы, чтобы увеличить производство танков, особенно средних, начиная с сентября 1940 г. На факте вынужденной реорганизации танковых дивизий с оставлением в них только одного танкового полка вместо двух первоначальных опять-таки из-за острой нехватки танков. Достаточно фактов?

На основе этих фактов Вы делаете неправильные выводы.

>>Я имел в виду все танки. Кстати, запись в дневнике Гальдера от 23.12.40:
>>"Трофейные танки: 4930 шт., включая транспортеры для боеприпасов."
>>Где хранилась эта орава техники?
>
>Эта орава техники не годилась для немедленного полноценного использования в силу массы причин. Ее было необходимо, прежде всего, отремонтировать и довести до стандартов вермахта, обучить для нее людей, наладить систему снабжения, ремонта и техобслуживания и т.д. и т.п.

У немцев для этого был год. А хранилась значительная часть в арсеналах.

> По мере до- и переоборудования часть этой техники ввели в строй, но танки из их числа по прямому назначению использовали очень мало, да и то на второстепенных участках. Немцам они не подходили, французские, например – из-за одноместных башен.

Это заблуждение. Одноместная башня – не фатальный недостаток. Немцы успешно эксплуатировали Pz.I и Pz.II с одноместными башнями. И массу бронеавтомобилей.
20-мм автоматические пушки тоже требуют замены магазина.

>
>>>Эти есть. И они здесь учтены.
>
>>Тогда можете их выделить отдельными цифрами?
>
>На 22.06.41 не могу. Самому интересно.

Еще раз. Танки, поступившие в арсеналы, до момента передачи их Вермахту, в статистике Вермахта не появляются. Их нет в данных Йенца.

> Вот на 1.9.39 у Йенца есть полный танковый парк, число танков в действующей армии и в запасных и учебных частях. Остаток, скорее всего, это как раз танки на капитальном ремонте и перевооружении.

Остаток как раз в арсеналах. Перевооружение троек началось через год.

>>>>>Польских танков 7TP там тоже никогда не было.
>>>>На чем базируется эта уверенность?
>
>>>На информации Йенца.
>>A конкретнее? На какой книге?
>
>Jentz T.L., Regenberg W. Panzer Tracts No.19-1. Beute-Panzerkampfwagen. Boyds, MD: Panzer Tracts, 2007. P. 19-12.

Jentz заканчивает повествование о 7TP информацией о приказе от 18 июня 1941 г об их передаче в арсенал в Магдебурге. В этой книге нет информации о дальнейшем использовании этого танка.

>>>Наиболее вероятно - нет. 100 этих танков в мае 1941 г. было передано люфтваффе. Они использовались для охраны аэродромов и расчистки их от снега. В марте 1943 г. все они принадлежали 3-му воздушному флоту, который всю войну был на Западе. Из этих 100 25 служили в Голландии, 30 – в Бельгии и 45 – на западе Франции.
>
>>Это Ваше личное мнение, а не факты.
>
>Это именно факты, почерпнутые у Йенца. Вероятность того, что эти танки сначала были на Востоке, а потом были переданы на Запад, очень мала, поэтому я и написал – наиболее вероятно. А их полная сохранность доказывает, что ни в каких боевых действиях они участия не принимали. Вообще, подавляющее большинство французских танков использовались на Западе, поближе к заводам-изготовителям, которые их ремонтировали. А, скажем, английские танки очень быстро выходили из строя из-за отсутствия запчастей.
В Panzer Tracts No.19-1 упомянут ремонт по крайней мере 500 FT-17.

>С уважением, БорисК.

С уважением,